7 фраз, которые не следует говорить человеку в депрессии

7 фраз, которые не следует говорить человеку в депрессии

Как часто вы встречаете людей с проблемами, депрессиями и разными беспокойствами. Обычно им так хочется помочь, поддержать добрым словом, но вместо этого получается либо невразумительное мычание, либо фразы, которые могут только добить и без того угнетенного собеседника. Перед вами 7 вещей, которые не следует говорить.

  1. Тебе есть за что быть благодарным. То, что вы пытаетесь сказать – «Попробуй посмотреть на ситуацию более позитивно», а вот, что слышит ваш собеседник – «Эй, хватит ныть». Как правило, такие люди испытывают сильное чувство вины, стыда и другие сопутствующие эмоции. Им кажется, что довериться кому-то – значит, навязаться. Так что такие словами вы словно избиваете лежачего. Вместо этого попытайтесь донести до человека, что он ценен для вас (и все, что он говорит, соответственно). Это поможет ему расслабиться и просто выговориться, ведь по факту это единственное, что ему нужно и что вы можете предложить.
  2. Тебе надо… Возможно, тебе надо помедитировать? Надо увидеться с тем-то, появиться там-то. Не стоит откровенно лечить человека. Вместо этого спросите, чего бы ему хотелось, можете ли вы помочь ему? Если вам кажется, что есть какой-то рецепт от его печали, постарайтесь это облечь в минимально назидательную форму. Предложите несколько возможный вариантов, чтобы у человека был выбор.
  3. Все будет хорошо. Да ладно! Интересно как? Это одна из самых раздражающих фраз. Лучше просто возьмите человека за руку или многозначительно кивните.
  4. Ты можешь стать счастливым. Человек слышит упрек в свой адрес, якобы он недостаточно сильно пытается. Вообще у депрессии или элементарно плохого настроения есть свои причины, которые по-хорошему надо решить, а не закрывать на них глаза, притворяясь счастливчиком. Советы по типу «просто стань счастливым» как будто говорят «притворись счастливым и не раздражай меня».
  5. Это все в твоей голове. Да, все проблемы — вопрос восприятия, но в данном случае оно не находится под контролем человека. Такая фраза заставляет почувствовать себя беспомощным. Вместо нее попробуйте отвлечь человека от негативных мыслей, возможно, он согласится выбраться в кино или на прогулку.
  6. Я не понимаю, о чем ты беспокоишься. Вы фактически говорите, что все их переживания безосновательны, вы их обесцениваете, а это очень больно. Лучше в ходе разговора попытайтесь выяснить, что вашему собеседнику могло бы поднять настроение.
  7. Есть люди с более серьезными проблемами. Этот пункт один из самых популярных. К нему обычно прибегают для того, чтобы напомнить человеку о том, что у него еще не все так плохо. Но что ж тогда получается, что он просто жалуется, в то время как люди по-настоящему страдают? Это высказывание заставляет чувствовать себя только хуже.
В общем, самый лучший вариант просто выслушать человека. Притом не просто мотать головой, а слышать, что он говорит. Обычно он обязательно выдаст какую-то важную информацию, которая поможет понять, что ему хочется и как ему помочь.