6 способов поддерживать чистоту в доме без усилий

6 способов поддерживать чистоту в доме без усилий

Чистый и опрятный дом — это не просто красиво, это способ поддерживать положительную энергетику, быть в хорошем настроении и стать более организованным. Не важно, аккуратист вы или творческая личность, — в доме не должно быть хлама и пыли. 

И всё же это довольно абстрактное описание порядка. Каждый понимает под порядком что-то своё. Если вы мечтаете, чтобы ваше жилище стало более чистым и уютным, ответьте — а лучше запишите ответы — на следующие вопросы. Как будет выглядеть для вас «порядок» (абсолютная чистота, всё на своих местах или небольшой хаос, но без лишних предметов)? Как вы будете чувствовать себя в таком доме? Что изменится после того, как вы приведёте всё в порядок? Хотя эти вопросы могут показаться элементарными, они формируют чёткое представление того, что вы хотите от своего дома. 

Эти 6 советов помогут вам легче сохранять порядок и создать дом своей мечты.

  1. Не накапливайте старые вещи. Возьмите в руки предмет и спросите себя, как давно вы им пользовались и когда воспользуетесь снова? Если это какой-то старый таз, который второй год стоит у вас под раковиной, но вы храните его на всякий случай, — избавьтесь от него. Избавьтесь от привычки собирать хлам.
  2. Начните со шкафа. Иногда объём уборки может показаться непосильным. Начните с чего-то простого и понятного, например, шкафа. Опустошите его содержимое и затем берите в руки каждую вещь и отправляйте её либо на гладильную доску, либо в стиральную машинку, либо в мусорное ведро. После того как вы разберёте шкаф, появится азарт и убираться станет интереснее.
  3. Держите плоские поверхности чистыми. Столы, тумбы часто становятся пристанещем ненужных бумаг и книг. Они собирают пыль и создают ощущения душности. Всегда старайтесь держать эти места в чистоте, без пыли и нагромождений.
  4. Убирайтесь с умом. Не стоит запихивать лишние предметы куда попало, лишь бы очистить пространство. У каждой вещи должно быть своё место. Возможно, вам нужно приобрести дополнительные полочки, баночки, ящики или просто более внимательно раскладывать вещи.
  5. Не торопитесь. Не старайтесь убраться как можно скорее. Грандиозная уборка может занять около месяца (в течение которого ваш дом будет выглядеть ещё более грязным, чем до уборки). Но это стоит того. Лучше вычистить каждый угол, чем пытаться прибраться быстро и кое-как.
  6. Сделайте уборку своей привычкой. Это не так сложно и скучно, как кажется. Приучите себя не проходить мимо вещей, которые упали, не позволяйте проходить мимо огромного слоя пыли, уделяйте хотя бы 30 минут в день на то, чтобы сложить вещи, пропылесосить и так далее.