6 натуральных способов повысить тестостерон у мужчин

6 натуральных способов повысить тестостерон у мужчин

Тестостерон — мужской гормон, ответственный за множество процессов в организме мужчины. Грубо говоря это то, что придает ему мужественность и обаятельную брутальность: крепкие мышцы, рельефная фигура, грудной низкий голос, спокойная уверенность, страстный темперамент и в целом хорошее состояние здоровья. Пик секреции этого гормона приходится на 15-25 лет, после чего начинает начинается стремительное падение. Это приводит к самым неприятным для мужчин проблемам со здоровьем, например, к импотенции, дисфункции эрекции, лишнему весу и потере мышечной массы. Кроме того, этот процесс сопровождается глубокими депрессиями, многочисленными стрессами, не прекращающейся утомляемостью и «кризисами среднего возраста». 

И хотя медицина за последнее время сделала шагнула далеко вперед, многие медицинские процедуры, предназначенные для повышения уровня тестостерона, имеют ряд самых разных побочных эффектов, которые могут только добавить дополнительных проблем со здоровьем, так и не решив главную проблему. К счастью, есть простые, но действенные способы повысить тестостерон в организме естественным путем.

  1. Правильное питание. Продукты, содержащие значительное количество белка, могут поспособствовать активному увеличению тестостерона. Яйца, красная фасоль, семга, овощи и фрукты — идеально решают эту задачу.  К тому же в понятие правильного питания входят умеренные нечастые порции, свежие и полезные продукты, ужин не раньше, чем за 4 часа до сна, исключение сахара и жареной пищи. Это поможет вам поддерживать спортивную форму или сбросить лишний вес, который только препятствует выработке тестостерона. 
  2. Цинк. Цинк — важнейший эелемент, которым в первую очередь нужно обогатить свою диету, особенно, если вы хотите разжечь пыл своей страсти. Невероятно богаты цинком устрицы, а также птица и молочные продукты. Если вы решили обратиться к искусственным добавкам, то не следуйте правилу, «чем больше, тем лучше» — строго придерживайтесь правильной дозировки (11 мг в сутки).
  3. Физические нагрузки. В процессе физической активности происходит активная выработка тестостерона, поэтому потрудитесь сделать своей привычкой бег трусцой, силовые нагрузки и йогу. Несмотря на то, что многие мужчину считают, что монополия на эту практику принадлежит женщинам, некоторые йогические асаны могут ощутимо улучшить гормональный фон мужчины. Одной из самых полезных асан при этой проблеме — Поза кобры или Бхуджангасана. Вообще следите за тем, чтобы тренировка сопровождалась обильным потоотделением, в условиях которого рост гормонов увеличиваются в несколько раз.
  4. Медитация. Важно понимать, что борьба со стрессом — не глупость, которой занимаются женщины  «от нечего делать», а самый настоящий враг тестостерона, так как он провоцирует выработку гормона стресса кортизола, которые вместе не ладят. Если вы считаете, что медитация — не мужественно, советуем пересмотреть свое отношение к ней, так как лучше этого способа, пока ничего не придумали. 
  5. Полноценный сон. Вкупе с медитацией отличное средство против стресса — 8-часовой сон. Эти два пункта взаимосвязаны, так как стресс в первую очередь отражается на качестве сна, нарушая его бессонницами и ночными кошмарами. Поэтому ежедневно ложитесь не позже полуночи, просыпайтесь рано утром и не забывайте хотя бы пять минут уделять утренней или вечерней медитации. 
  6. Регулярный секс. Занятия сексом способствуют выработке тестостерона, причем делать это ученые советуют в первой половине дня. Правильно — ночью надо спать не меньше 8 часов. 

Фото: yogidunx/instagram.com