5 способов сделать освежитель воздуха своими руками

5 способов сделать освежитель воздуха своими руками

Как приятно, когда в помещении приятно пахнет! Жизнь становится словно кадром из красивого фильма. К сожалению, многие химические ароматизаторы могут нанести со временем серьезный ущерб здоровью, в частности сердцу.

Как показали результаты исследования, проведенного журналом Environmental Health Perspectives, женщины, которые часто (около 5 раз в неделю) пользуются освежителями воздуха, демонстрируют нарушения сердечного ритма, что в будущем может привести к более серьезным проблемам с сердцем. Это происходит потому, что ингредиенты освежителя воздуха вступают во взаимодействие с озоном, образуя соединения, вредные для здоровья.

Но это не значит, что теперь необходимо отказаться от ароматизации воздуха в доме. Просто замените химикаты на средства собственного приготовления. Вот 5 легких способов приготовить освежитель воздуха своими руками.

  1. Кофейная гуща. Это может показаться странным, но кофейная гуща действительно эффективно поглощает неприятные запахи. Высушите ее и положите в чистый старый носок, повесьте его у себя в шкафу или кладовой, чтобы освежить воздух.
  2. Отвар из кожуры цитрусовых. Вместо того, чтобы травиться «лимонной свежестью» или «апельсиновыми лугами», очистите цитрусовые от кожуры, бросьте очистки в кастрюлю, залейте водой и кипятите около 30-ти минут. Можете добавить разных приправ: корицу, гвоздику, кардамон. Делайте так каждый раз, когда на кухне остался неприятный запах.
  3. Водка. Мы нашли новое применение этому знаменитому напитку. Водка прекрасно нейтрализует неприятные запахи и входит в состав многих освежителей воздуха. Дело в том, что при высыхании, она теряет свой резкий запах и просто абсорбирует лишнее. Перелейте водку в пульверизатор, добавьте туда 20-30 капель любимого эфирного масла и распылите в помещении.
  4. Восковые свечи. Вместо использования ароматических свечей, которые либо содержат химикаты, либо стоят очень дорого, используйте восковые свечи. Они обладают мягким, сладким запахом и прекрасно дезодорируют воздух.
  5. Активированный уголь. Если ваша кошка совершила «преступление», мусорный бак пахнет на всю квартиру, а кто-то нечаянно накурил в доме, вам понадобится тяжелая артиллерия – активированный уголь. Покрошите его и разложите в тех местах, откуда исходит неприятный запах.