5 способов расслабиться без бокала вина

5 способов расслабиться без бокала вина

Все мы, йоги, знаем, что пить алкоголь вредно и вообще не комильфо. Но не все могут отказаться от этого напитка богов, который помогает расслабиться, забыть о проблемах и запустить приятное тепло по телу. Кто-то любит вкус вина, а кто-то по-настоящему нуждается в нем. Точнее не в нем, а в той атмосфере безмятежности и уюта, которую оно порой приносит. Если за вами водится подобный грешок, попытайтесь избавиться от него с помощью этих приятных способов, которые помогут вам расслабиться и забыть об алкоголе раз и навсегда.

  1. Заварите чай. Ваша задача не пытаться противостоять вредной привычке, а избавиться от причины, которая эту привычку провоцирует. Чаще всего это стресс. Справиться со стрессом вам помогут горячие напитки. Это излюбленный и действенный метод, который быстро прогоняет тоску и вселяет чувство защищенности и комфорта. Приготовьте какао, зеленый чай или заварите имбирь, вернувшись с работы или учебы. Завернитесь в мягкий плед, наденьте мягкие носочки, включите серию любимого сериала или приступите к интересной книге. Дайте себе не меньше часа на восстановление. Не забывайте также, что не только напиток, но и его приготовление может привносить спокойствие. Регулярно выполняя такой ритуал, вы вскоре заметите, что ваше самочувствие и психологическое состояние гораздо лучше, чем раньше.
  2. Найдите хобби. Очень важно иметь какое-то дело, которое бы приносило вам отдушину. Это может быть просмотр фильмов, чтение книг, вязание, вышивание, готовка, коллекционирование и так далее – все, что будет вас занимать и буквально переносить в другую реальность. Если вам кажется, что вам ничего не нравится, что вас ничего такого не интересует, убедитесь в том, что вы хорошо поискали. Возможно, вы просто не нашли свое дело. Запишитесь на разные курсы, походите по лекциям, посмотрите мастер-классы в интернете. Наверняка, что-то вас да зацепит. Не бойтесь пробовать новое.
  3. Занимайтесь спортом. Регулярные занятия спортом улучшают качество сна, избавляют от бессонницы и расслабляют мышцы. Никто не призывает вас превращаться в белку на беговой дорожке, которая будет не выходить из спортзала 24/7. Некоторые тренировки могут быть полноценными по полтора-два часа, а некоторые – просто разминкой на 20 минут – в любом случае это лучше, чем ничего. Более эффективны тренировки с 5 до 12 утра, но и вечерние не намного хуже. Все же не следует заниматься за час до сна, чтобы не спровоцировать всплеск энергии. Регулярно занимаясь спортом, вы не только будете держать фигуру в форме, но также избавитесь от раздражительности, апатии и негативных мыслей. Все, что вам потребуется, лишь побороть свою лень вначале, а дальше все пойдет как по маслу.
  4. Сделайте массаж. Да, в идеальном мире люди получают массаж, испытывая райское наслаждение, но в реальности не каждый может себе это позволить. Но нет ничего плохого в том, чтобы сделать себе его самому. Возможно, так будет даже лучше. Делая массаж, мы проявляем максимальную осознанность и полностью находимся в моменте. К тому же мы не только испытываем удовольствие, приводящее к расслаблению, но и проявляем к себе любовь, что очень и очень важно.
  5. Придерживайтесь расписания. Звучит скучно, но уж точно веселее, чем постоянная бессонница, мучительные утренние подъемы и непрекращающиеся стрессы. Пробуждение и отход ко сну в одно и то же время поможет забыть о проблемах со сном, улучшить ваше самочувствие и чувствовать себя гораздо веселее и энергичнее.