5 советов, как сладко спать каждый день

5 советов, как сладко спать каждый день

Дыхательные техники, позы релаксации и изменения в образе жизни — эти советы помогут вам наконец спать сладко и спокойно.

1. Будьте в тепле

Во время сна должно быть тепло и уютно. В тепле расслабляются напряжённые мышцы, что делает сон также более расслабленным. Можно выпить перед сном чашку теплого травяного чая или принять тёплую ванну. Если перед сном вы любите сделать несколько асан восстановительной йоги, также не забывайте утепляться: держите при себе одеяло, носки и свитер.

2. Медитируйте

Согласно последним исследованиям, всего два месяца регулярной практики медитации может улучшить качество сна. Заведите себе привычку медитировать 10 минут перед сном, чтобы войти в спокойное, созерцательное состояние, необходимое для того, чтобы заснуть.

3. Массируйте мышцы

Таким образом с них снимается напряжение. Можно также мазать голову, шею, лицо и руки тёплым, нефильтрованным органическим кунжутным маслом. И, конечно, можно попросить кого-то сделать вам массаж: позвоночник от шеи вниз нужно нежно поглаживать минут пять.

4. Ложитесь пораньше

Важно не только то, сколько спать, но и то, в каком режиме. Согласно аюрведе, просыпаться лучше часов в 5. Так что если лечь в 12 и встать в 8 (когда уже наступил ленивый период капха-доши), все еще будет хотеться спать. А если лечь в 10 и встать до 6 (в период оживленной ваты), почувствуете себя свежими. В идеале лечь до 10 — позже начинается период огненной питты, и заснуть уже труднее. Время ваты: между 2 и 6 часами утром и днем. Время питты: между 10 и 2 часами днем и ночью. Время капхи: между 6 и 10 утром и вечером.

5. Ведите дневник

Когда пора ложиться, если ли у вас привычка начинать проигрывать в голове события дня или планировать завтрашние дела? Отличный вечерний ритуал: выплескивать свои тревоги на бумагу и освобождать от них голову, перед тем, как уложить ее на подушку.

Фото: istockphoto.com