5 самых частых вопросов о здоровом питании

5 самых частых вопросов о здоровом питании

В потоке информации о здоровом питании важно уметь сохранять свой внутренний навигатор. Всегда старайтесь поддерживать свою чувствительность и внимательно относитесь к тому, что для вас действительно полезно. А мы добавим мнение эксперта тибетской медицины к тому, что вы и так, возможно, знаете.

thought-catalog-743576-unsplash.jpg

Полезны ли голодания?

Любая медицина основана именно на правильной диете, а вовсе не на голодании. Сбалансированное питание — первое лекарство.

Голодания же — серьёзные встряски для организма и в идеале должны проходить под присмотром специалиста. Показаны они в основном обильно слизистым людям.

Сейчас же голодают все подряд: и люди с преобладанием Ветра, и люди с преобладанием Желчи, у которых нет проблем с весом. Это может быть опасно: если поднимется Ветер, мало не покажется — могут быть различные симптомы вплоть до психических расстройств, галлюцинаций, нарушений в работе органов чувств.

В целом, я не рекомендую голодать без духовных практик.

luisa-schetinger-1184878-unsplash.jpg

Какие специи самые полезные?

Поскольку у многих людей нет доступа к препаратам восточной медицины, можно применять некоторые лекарственные средства самостоятельно.

Куркума: отличный антисептик! 1 раз в день добавляйте полчайной ложки в пищу.

Корица: нормализует сахар в крови, помогая его расщеплять, нормализует давление. Можно употреблять через 10-15 минут после еды не более половины чайной ложки, запивая тёплой водой.

Перец пиппали: снимает воспалительные процессы, особенно в мочеполовой системе. Действует как антибиотик. Сосудорасширяющий, после него хорошо спится. Добавляйте понемногу в любую пищу по вкусу.

Гвоздика очень хорошо влияет на лёгкие и все лор-органы. В холодное время года почаще заваривайте её вместе с чаем.

Алыча (дикая слива): полезна для сердца. Из неё можно варить компоты: летом из свежих ягод, зимой — из сушёных.

Какие травы из аптеки самые эффективные?

Девясил: помогает при всех простудных заболеваниях и при повышенном давлении. Ромашка: хорошо действует на лёгкие, лечит желудок. Подорожник: очень полезен для кишечника. За счёт своих ворсинок нормализует микрофлору. Его полезно заваривать и детям, и взрослым. Валериана, пустырник, лимонник китайский: устраняют аритмию.

joanna-nix-384296-unsplash.jpg

Что полезнее яблоко или сок?

1 яблоко — это 1 яблоко. А вот чтобы получить 1 стакан сока, потребуется целых 3 яблока. Таким образом, с одним стаканом мы получаем утроенную дозу сахара, а также Холода и Слизи, потому что все сырые фрукты и овощи обладают холодной и тяжёлой природой.

Больше всего в этом случае страдает поджелудочная и селезёнка. Если вы редко пьёте соки и смузи, при этом в вашем рационе достаточно тёплой по свойствам, а также термически обработанной пищи, ничего плохого не случится. Но если часто, исход может быть самым непредсказуемым — от панкреатита до более серьёзных болезней.

wesual-click-431380-unsplash.jpg

Можно ли есть глютен?

Конечно, только без фанатизма. Ни одного продукта не должно быть в рационе слишком много. Глютен не переваривают только люди с диагнозом «целиакия», а их крайне мало. Если у вас нет этого заболевания, пшеница вам не повредит. Просто выбирайте хороший хлеб, хорошую муку.

Кстати, есть мнение, что неусваиваемость глютена связана с тем, что кто-то в роду усиленно употреблял алкоголь, который настаивался именно на пшенице и других зерновых, содержащих глютен. Поэтому целиакия — это болезнь, имеющая в основе генетические изменения. И в этом случае бг-диета пожизненна.