5 факторов, которые ухудшают качество сна

5 факторов, которые ухудшают качество сна

Если вы замечали у себя нарушение сна, обратите внимание на эти 5 вещей и привычек. Возможно, они мешают вам высыпаться и оставаться здоровым.

Неправильная еда

Говоря о плохом сне, первым упоминают кофе. Но на еду редко обращают внимание. Это ошибка, потому что пища также может держать вас в состоянии бодрствования. Употребляйте эти продукты не позднее, чем за 3 часа до сна:

  • Ферментированные продукты – сыр, мясо, квашеная капуста, йогурт, квас и др. Они содержат в себе аминокислоту, которая высвобождает норадреналин. По этой причине ваш мозг остается в сознании.
  • Блюда с пряностями и помидорами полны кислоты, которая вызывает изжогу и дискомфорт в течение ночи.

поав.jpg

Поздний сон

Если пришло время спать – идите спать. Не проверяете ленту в социальных сетях, не слушайте подкаст и т.п. Совершение этих действий может стать причиной серьёзного недостатка сна. Чтобы предотвратить это – сделайте вашу кровать уютной. Перед сном не думайте о лишнем.

Просмотр телепрограмм перед сном

Смотреть перед сном какую-либо программу по телевизору не плохо, если это помогает вам расслабиться. Но бессознательный беспрестанный просмотр приводит к потере сна. 

Если у вас уже есть нарушения сна, лучше отказаться от просмотра программ. Пусть ваши глаза и мозг отдохнут. Лучше включите спокойную, расслабляющую музыку.

xz.jpg

Сон с домашним животным

Если вы привыкли приглашать собаку в свою кровать на ночь – откажитесь от этой привычки. Она может быть беспокойной и делать много движений, что будет вас часто будить. Приучите питомца спать на его месте. Так вы уменьшите вероятность пробуждения ночью от его движений.

bfgccc.jpg

Недостаток свежего воздуха

В городе бывает трудно проводить много времени на улице. Особенно препятствуют этому доступ к сервисам для просмотра сериалов и быстрая доставка еды и других товаров на дом.

Добавьте в свой распорядок дня прогулку утром или во время обеденного перерыва. Люди, которые проводят много времени на воздухе и на солнце, лучше спят и испытывают меньше стресса.