5 правил долголетия от жителей Японии

5 правил долголетия от жителей Японии

Япония – страна с самой высокой продолжительностью жизни. Большинство людей, перешагнувших столетний рубеж, проживают именно здесь. Можно бесконечно разгадывать этот «японский» секрет, но лучше взять на вооружение 5 правил, которым следует практически каждый японец.

  1. Диета. Правильное питание – главный секрет долголетия японцев. Традиционный стол включает тарелку риса, мисо суп и трехкомпонентное блюдо: белок (нерастительного происхождения, обычно рыба), два остальных блюда, обычно, картофель, вареные овощи в соевом бульоне или бобовые. Ешьте больше овощей, фруктов и круп и меньше – сахара и жареной пищи. Как вы уже поняли, главное для японцев – сбалансированная диета и полезные продукты.
  2. Маленькие порции. Не стоит демонизировать японскую систему питания, она не такая уж строгая. Японцы позволяют себе гастрономические слабости, просто не часто и не в больших количествах. Попробуйте относиться к приему пищи не как к развлечению, а как к ритуалу: приготовьте интересное блюдо, уделите внимание сервировке стола, уберите гаджеты и в тишине и покое приступайте к приему пищи. В такой обстановке у вас снизится потребность в переедании и вы научитесь соблюдать маленькие порции.
  3. Рис. Мы часто слышим от западных диетологов, что рис – вредная пища, которая приводит к лишнему весу. В Японии и Индии придерживаются совершенно иного мнения. Здесь рис – основа правильного питания человека. Специалисты по аюрведе советую рис басмати, который легко усваивается, повышает жизненную энергию, хорошо насыщает и дает чувство приятной сытости. Периодически питаясь им, у вас пропадет желание к вредной и чрезмерной пище.
  4. Прогулка. Около 98% японцев ходят на работу и в школу пешком или на велосипеде. С раннего детства им прививается привычка вести активный образ жизни. Регулярные прогулки улучшают настроение, снимают стресс, препятствуют появлению лишнего веса, укрепляют сосуды и сердце, снижают риск сахарного диабета.
  5. Правильное питание с детства. Японцам легче следовать правилам здорового питания, так они выросли в условиях, где целая культура основана на них: родители служат примером своим детям – и так из поколения в поколение. Сделайте одолжение своему ребенку – питайтесь правильно, чтобы у него было наглядное пособие перед глазами, как надо питаться. Благодаря этому вы избавите его от мучительных диет в будущем.