5 качеств, которые продлевают жизнь

5 качеств, которые продлевают жизнь

От одной мысли о старости у многих людей по коже бежит мороз. Альцгеймер, морщины и другие страшные истории заставляют скрывать свой возраст и жить в иллюзии, что в душе вам всегда восемнадцать. Но правда в том, что пожилой возраст не всегда сопровождается немощью и унынием. Если вести правильный образ жизни, можно избежать грустного развития событий. Исследование, проведенное Американской психологической ассоциацией, выявило, что конкретные черты характера обнаруживаются у долгожителей. Следовательно, чем больше этих черт вы имеете, тем выше ваши шансы прожить долгую счастливую жизнь. Вот эта пятерка: 

  1. Осторожность, аккуратность. Доказано, что люди, которые меньше шли на риск и были аккуратными, внимательными к деталями, жили долго. 
  2. Открытое сознание. У долгожителей наблюдается интерес ко всему новому, они любят учиться, слушать, пробовать. Также результаты показывают, что у них развито активное слушание – таким людям не все равно, что говорят им их собеседники. 
  3. Эмоциональная устойчивость. Хотите жить долго – долой мексиканские страсти. Одной из самых важных черт, влияющих на долгую жизнь, является спокойствие, адекватность. 
  4. Дружелюбие. Этот пункт распространяется в основном на женщин. Было проведено аналогичное исследование, в котором приняли участие 243 женщины от 95 до 100 лет. Результаты показали, что все они обладают легким, приятным характером, который нравится людям. 
  5. Самовыражение. Доказано: люди, которые легко выражают свои эмоции, живут дольше.

Конечно, не будем забывать о важной роли, которую играет осознанность в нашей жизни. Мы так часто беспокоимся о будущем, сожалеем о прошлом – все это не только отнимает у нас пару-тройку лет, но и значительно ухудшает качество нашей жизни.

Сосредоточьтесь на развитии положительных качеств характера. Живите здесь и сейчас, будьте добрыми, открытыми и берегите себя.