4 утренних ритуалов, которые зарядят вас энергией

4 утренних ритуалов, которые зарядят вас энергией

То, как мы начинаем свой день, влияет на то, каким он будет. Утренних ритуалов существует великое множество, и у всех них одна цель — повысить качество предстоящего дня.

Вариант 1. Будильник звонит уже четвертый раз. Вы наконец перекатываетесь на другой бок, хватаете свой айфон и на вас сваливается шквал сообщений — 20 новых имейлов, множество уведомлений в Инстаграме, несколько личных сообщений. У вас едва хватает времени, чтобы заглотнуть чашку кофе — первую из многих — чтобы как-то пережить этот сумасшедший день.

Вариант 2. Вы просыпаетесь под звук вашего старого будильника, который стоит на расстоянии нескольких метров от кровати, так что приходится вставать и выключать его. Вы встаете, идете на кухню и пьете горячую воду с лимоном. Так как первые два часа дня вы проводите без телефона, вы идете на коврик для йоги — где вы занимаетесь, медитируете, пишете в дневнике и устанавливаете намерение на день.

Какой вариант выглядит привлекательнее? (Подсказка: номер 2 гораздо эффективнее). Ритуалы могут быть самыми разными: церемония у алтаря с благовониями и мантрами, или короткая прогулка в любимое кафе, занятие по йоге или несколько минут медитации. Магия состоит именно в повторении, постоянстве этого действия. Несколько проверенных советов вам в помощь:

  1. Поставьте телефон в автономный режим, выключить звук или вообще его отключить. Отключайте звук телефона перед сном и не включайте его утром, пока не закончите утренние ритуалы. 
  2. Практикуйте осознанность. Сделайте паузу в самом начале дня — отведите несколько минут на то, чтобы остановиться, ощутить свое тело и прояснить ум. На 3 минуты, на 30 минут... Главное — сделать это! 
  3. Выпейте теплый напиток. Это поможет пробудить желудок и запустить процесс пищеварения. Только лучше все же пить не эспрессо6 а теплую воду с медом/и/или с лимоном. 
  4. Прогуляйтесь. Без телефона! 
Начиная день с созерцания природы и уединения, вы закладываете прочный фундамент для этого дня — осознанности и медитативности.