4 способа встретить весну бодро и радостно

4 способа встретить весну бодро и радостно

Мы всеми фибрами души чувствуем весну в воздухе и смеем надеяться, что морозов больше не будет. Совсем скоро мы выберемся из квартир в парки и скверы и будем практиковать везде, везде, везде...

Нам хочется быть активными и бодрыми, но инерция зимней медлительности и вялости может сохраняться. Как ее преодолеть?

  1. Устройте себе чистку организма. Все диетологи сходятся во мнении, что весна – лучшее время для очищения. Аюрведа объясняет это активизацией холодной и застойной Капхи-доши. Мы накапливали элементы земли и воды (из которых состоит Капха) в течение всей зимы. Мы много и сытно ели, чтобы согреться и, скорее всего, прибавили в весе. Мы много времени проводили дома, на диване и – признаемся честно – занимались йогой меньше, чем обычно. Солнце вставало поздно, а потому просыпались мы неохотно – ведь под одеялом так тепло и уютно. Все это было правильно и закономерно, но весна зовет нас проснуться и стать более энергичными. В этом нам поможет легкая очищающая диета, включающая в себя много клетчатки и зерновых, которые действуют на наш ЖКТ подобно щеткам. Вам подойдет рис и маш, из овощей – цуккини, кабачки, морковь, цветная капуста. Если вы хотите пройти очищение под руководством специалиста, присоединяйтесь к нашему Аюрведическому детоксу, который пройдет с 3 по 9 апреля. Это краткая и доступная каждому версия Панчакармы, самой совершенной системы очищения организма. Тем более вы будете в надежных руках! Детокс проводит главный врач центра аюрведы и йоги «Керала», доктор аюрведы, к.м.н., доктор Мохаммедали Палассери.
  2. Настройтесь на любовь. Весной наша чувствительность повышается. Мы уже устали от зимней закрытости, и наша сердечная чакра сама собой начинает открываться. Если ваше сердце еще свободно, позвольте ему влюбиться, не боясь боли и разочарований. Если у вас уже есть любимый человек, то энергия весны поможет вам освежить отношения. Гуляйте, ходите вместе на йогу, в кино, целуйтесь и обнимайтесь, говорите друг другу нежные слова, будьте честными друг с другом, смейтесь, играйте. Весной сексуальная энергия буквально горит огнем. Мы хотим быть более свободными, чувственными и желанными! На волне этих естественных процессов мы можем сделать свою интимную жизнь более гармоничной и разнообразной. Однако иногда мы не получаем должного удовольствия только лишь потому, что не знаем достаточно хорошо свое тело. Хотите раскрыть свою сексуальность? Специальные упражнения и крийи видеокурса для женщин «Пробуждение сексуальной энергии» помогут вам освободиться от внутренних блоков. Вы научитесь заботиться о своем теле, любить и понимать его.
  3. Возобновите утренние занятия йогой. Просыпаться с каждым днем будет все легче и легче. А потому у нас уже не будет оправдания, чтобы пропускать утреннюю йогу. После пробуждения насладитесь свежестью утра и естественным светом из окна. Не спешите завтракать. Расстелите коврик и сделайте ваши любимые асаны на раскрытие. Тело наполнится энергией – почувствуйте, как оно оживает. Какая практика будет самой подходящей для утра? Конечно же, Сурья Намаскар, из асан – Навасана, Дандасана, Васиштхасана, Гарудасана, Куккутасана, а также все прогибы (Марджариасана, Бхуджангасана, Чакрасана, Дханурасана). Они ускоряют сердцебиение и дыхание, активизируют симпатическую нервную систему и метаболизм, повышают настроение и бодрят, а также усиливают аппетит и, отчасти, половое влечение. Сюда же стоит отнести «активные» пранаямы: Бхастрику, Капалабхати и Наули. Если вы еще новичок, у вас нет любимого комплекса и вы в принципе не знаете, с чего начать, вам идеально подойдет наш курс йоги с Татьяной Илларионовой «Yoga Start» – он создан специально для начинающих.
  4. Взгляните на мир по-новому. Весна – это обновление на всех уровнях, в том числе на ментальном. Конечно, наши взгляды на жизнь, наши устоявшиеся привычки нам очень дороги. Но настолько ли они полезны? Не пора ли пересмотреть некоторые из них? Скорее всего, от многих из них вы уже просто устали, они измучили вас, не дают покоя и сдерживают вас. Избавьтесь от устаревших шаблонов и пустите новое в свою жизнь! В йоге есть прекрасная практика наблюдения за своим умом, когда вы просто смотрите на свои мысли, на то, откуда они пришли. Необязательно для этого усаживаться на подушку для медитации – вы можете делать это в любой момент. Пусть мысли проплывают словно облака. Наблюдая таким образом, вы скорее всего заметите, что то, что вам казалось чем-то реальным, то, что казалось нерешаемой проблемой, – это всего лишь мысль, которая наполнилась силой только за счет иллюзии реальности. Этот метод может помочь вам пересмотреть ваши взгляды, увидеть несостоятельность, закостенелость и ограниченность некоторых из них. Можно также прибегнуть к нестандартным методам – просто научитесь стоять на голове! В Ширшасане ваше восприятие себя полностью меняется. Навык контроля за движением в несвойственном телу положении сделает вас осознанными, уверенными в собственных силах и стрессоустойчивыми. На этой неделе мы открыли регистрацию на видеоурок с Марией Шатлановой «Стойка на голове – легко и безопасно». Мечтали встать в Ширшасану? Отбросьте страх – вот ваш шанс! Мария, преподаватель по методу БКС Айенгара, даст подробнейшие инструкции, которые позволят вам войти в Ширшасану легко и без травм.