4 самых главных принципа здорового образа жизни

4 самых главных принципа здорового образа жизни

Жизнь современного человека омрачена стрессом, усталостью, плохой погодой, дедлайнами и мрачными новостями по телевизору. Как в таких условиях оставаться в гармонии и вообще в порядке, непонятно. Мы пытаемся читать кучу книг и полезных статей о здоровье, стараемся применять полезные советы в жизни, но иногда кажется, что бороться с действительностью просто нет сил. 

Да, запутаться довольно сложно, поэтому давайте не будем усложнять и сосредоточимся на 4 пунктах, которые делают нас здоровыми и счастливыми. Если вы истощены, не пытайтесь жить в идеальном режиме, в расписание которого входят пробежка в 5 утра и 2 часа силовой йоги, просто не пускайте на самотёк эти 4 пункта. Всего четыре. Готовы? Поехали!

  1. Разнообразие практики. Если вас утомляет ваша любимая некогда практика, ответ может быть удивительно прост: вы устали от однообразия. Одни и те же приветствия Солнца, Капалабхати, музыка, обстановка могут просто свести с ума! Поэтому первое, что нужно сделать, — поискать новые варианты. Новые направления, новых преподавателей, новые студии, новые песни, новую форму. Человек меняется, он живой, и это нормально, не стоит расценивать это как непоследовательность или рассеянность. Всегда обновляйте практику. Всегда.
  2. Найдите 5 минут для медитации. А вот где вам пригодится дисциплина, это в медитации. Найти 5 минут в день несложно, но мы намеренно находим тысячу причин оказаться занятыми, потому что нам просто лень. Лень изо дня в день выполнять одно и то же действие. Мы ломаемся. Это говорит в нас маленький капризка, который боится стать сильнее и взрослее. Что ж, будем его воспитывать. Сначала поймите, что 5 минут медитации — это не критично, и с вами ничего плохого не случится, поэтому просто смиритесь. Помогает. Затем добавьте щепотку мотивации в свои будни: почитайте о пользе ежедневной медитации.
  3. Ешьте сезонные и свежие продукты. Если вы испытываете стресс, сажать себя на жёсткую диету бессмысленно. Вместо этого сосредоточьтесь на продуктах, которые вкусные, полезные и питательные. Да, такие есть. Даже любимую жареную картошку можно съесть с пользой. Ешьте больше фруктов, овощей, орехов. Захотели десерт? Ничего страшного! Выберите что-то свежее, без химических добавок и съешьте это до 17:00. Питание без ограничений перестаёт возводить еду в культ и вызывать у вас желание чего-нибудь эдакого.
  4. Отдыхайте, расслабляйтесь, отключайтесь. Мы часто пишем об этом: составьте список действий, которые приносят вам покой и удовлетворение. Вязание, горячая ванна, прогулка в парке, чтение книги, просмотр сериала, встреча с любимой подругой, собирание пазлов... Что ещё? Да что угодно! Что нравится вам? Приходите домой после работы и делаете то, что вам нравится. Понятно, что есть домашние дела, но иногда, когда мы свободны, мы часами листаем ленту Инстаграма вместо того, чтобы качественно отдохнуть, а такое поведение накапливает стресс.