4 причины не пить воду из пластиковых бутылок

4 причины не пить воду из пластиковых бутылок

Не важно, приверженец ли вы ЗОЖа или робкий любитель йоги, полезно следить за водным балансом в организме. Это правило номер один! Если вы его не соблюдаете, то можете со всем другим приостановиться до тех пор, пока не приучите себя пить достаточное количество воды в день. Смешно подумать о том, скольких проблем со здоровьем можно было бы избежать.

Но даже это простейшее правило имеет свои подводные камни. Помимо того, что воду нужно пить правильно, ее еще нужно пить из правильной емкости. Категорически не рекомендуются использовать пластиковые бутылки. И вот почему.

  1. Пластик вреден для здоровья. Исследования показывают, что в нем может содержаться плесень, микробы, мышьяк и масса других химических веществ, название которых нам ни о чем не скажет, но наверняка в худшую сторону отразится на здоровье. Как? Например, он может спровоцировать возникновение рака, бесплодия, нарушение фертильности. Еще хуже обстоят дела, когда этот пластик нагревается – тогда все вредные вещества с удвоенной силой вступают в реакцию с напитком. Поэтому, если для вас пока слишком — отказаться от бутылочки из автомата, то хотя бы не используйте их в жарких помещениях и пространствах.
  2. Пластик вреден для окружающей среды. Большинство пластиковых продуктов производятся из неразлагаемых веществ. А так как более 80% из них не перерабатываются, то вся эта внушительная вредная масса ухудшает окружающую среду. В процессе их сжигания на свалках, в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа, который загрязняет воздух и вызывает глобальное потепление.
  3. Вода низкого качества. Когда вы покупаете маленькую бутылку воды за 75 рублей, вы предполагаете, что в ней – артезианская чистая вода. Но производители просто фильтруют водопроводную воду и разливают ее по бутылкам. Возможно, вы удивитесь, но 75% основных брендов как раз так и поступают.
  4. Есть хорошие альтернативы. Емкости из стекла или нержавеющей стали гораздо более полезны и для здоровья и для окружающей среды, и для ваших финансов. Все, что от вас требуется, брать с собой заранее полезную бутылочку с чистой водой. Но где взять чистую воду? Идеальный вариант – иметь природные источники, но это непозволительная роскошь для многих. В домашних условиях рекомендуется фильтровать воду (разумеется, использовать качественные, надежные фильтры). Полезно также кипятить воду, так вы избавитесь от жесткости воды, а еще от вредных веществ, которые в процессе оседают на дно посуды (поэтому лучше пить только верхний и нижний слой). Рекомендуют очищать воду с помощью процесса замораживания: заморозить воду – разморозить ее. Считается, что такая вода обновляется на энергетическом уровне.
Фото: istockphoto.com