4 аромата, которые помогут вам проснуться в хорошем настроении

4 аромата, которые помогут вам проснуться в хорошем настроении

По тому же принципу, по которому работает лаванда, успокаивая и навевая на вас сон, работают другие эфирные масла, которые помогут вам легко проснуться в прекрасном настроении и полными сил и энергии. Все, что вам потребуется, – вдохнуть их, ароматизировать помещение с помощью аромалампы, принять ванну, нанести на одежду, тело. Итак, представляем вам эти волшебные бодрящие запахи.

  1. Лимон (и другие цитрусовые). Аромат этих масел поможет вашему телу выработать мощный всплеск серотонина, гормона, который делает нас неприлично счастливыми. Они также способны понизить уровень стресса с помощью выработки в организме гормона норэпинефрина. В общем, цитрусовые запахи гарантированно сделают ваше утро добрым. Все-таки наиболее мощным по свойствам является эфирное масло лимона, ведь помимо перечисленного, он стимулирует мозговую активность. Так что это будет отличным вариантом, если в течение дня вам предстоит мозговой штурм. Но речь не только о маслах, но и о простых ароматах: грейпфрут на завтрак (только не натощак и не каждое утро), вода с лимоном – только добавят вам бодрости.
  2. Мята. Не сюрприз, что этот освежающий запах поднимет на ноги самого ленивого соню. Если вы хотите прибавить себе концентрации, убавить тревоги и мыслить свежо, то вам определенно надо вдохнуть аромат мятного масла. Перед завтраком сделайте несколько глубоких вдохов этого масла, каждой ноздрей по очереди от 5 до 10 раз. В качестве бонуса – снижение аппетита.
  3. Розмарин: Этот аромат поможет вам быстро встать на ноги, одарив не только физической, но и ментальной энергией. Розмарин также показан, если вам понадобится решать сложные задачи в ходе дня, принимать важные решения и проявлять смекалку. Держите пузырек с эфирным маслом при себе и каждый раз, когда почувствуете необходимость взбодриться и придумать что-то креативное, не стесняйтесь вдыхать аромат. Более того, вы можете добавить несколько капель розмарина в свой салат, омлет или другие подходящие блюда для пущей убедительности. Разумеется, масло должно быть высшего качества.
  4. Эвкалипт: Этот лесной магический аромат наверняка поставит вас на ноги. А еще он, как никогда, актуален осенью, ведь может избавить от насморка в считанные минуты. Панды плохого не посоветуют!    

Техника безопасности:

  • Используйте только качественное масло или не используйте вовсе.
  • Строго соблюдайте дозировки. Несколько капель будет достаточно. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает.
  • Чтобы наносить эфирные масла, их необходимо предварительно разбавить в базовом масле, подходящем вашему типу кожи.
  • Не используйте один аромат более 7 дней подряд, чтобы избежать возникновения аллергической реакции.
  • Во время беременности использование некоторых эфирных масел запрещено.

     

    Фото: unsplash.com