11 натуральных лекарств, на которые можно положиться

11 натуральных лекарств, на которые можно положиться

Многие таблетки имеют не самую лучшую репутацию. Вылечивая одну болезнь, они провоцируют несколько других, ухудшают нашу микрофлору, вызывают привыкание и многое другое. Конечно, если есть здоровая альтернатива природного происхождения, лучше воспользоваться ей. Предлагаем вашему вниманию 11 народных рецептов, которые следует взять на заметку.

  1. Плохое дыхание. Если вы не доверяете жвачкам, прополощите рот 4 ст.л. лимонного сока, после чего съешьте 2 ч.л. натурального йогурта без подсластителей (это опционально). Возможно, сильный запах это средство не сможет нейтрализовать, но в любом случае придаст свежести.
  2. Больное горло. Пропустите через пресс 6 зубчиков чеснока, добавьте кашицу в стакан с тёплой водой и полоскайте горло дважды в день в течение трёх дней. Антибактериальные свойства чеснока помогут вам быстрее поправиться.
  3. Запах стоп. 1-2 раза в неделю делайте уксосовые ванночки. Чаще делать не стоит, так как яблочный уксус сушит кожу. Лучше комбинировать его с крепким чёрным чаем — отмачивайте в нём свои стопы несколько дней подряд, примерно на третий день запах пройдёт.
  4. Ожог. Снять боль от несильного ожога и быстрее восстановить кожу можно с помощью геля Алоэ вера. Наносите на повреждённую поверхность гель три раза в день, пока не пройдут болезненные ощущения и покраснения.
  5. Тошнота. Лёгкое чувство тошноты можно снять с помощью имбиря. Натрите на тёрке свежий корень имбиря (предварительно очищенный), залейте его кипятком и дайте настояться 10 минут. Добавьте в него кубик льда перед употреблением.
  6. Желтизна зубов. Приготовьте зубную пасту самостоятельно. Смешайте соду, кашицу из клубники и немного воды. Периодически используйте это средство.
  7. Икота. Капните на кусочек рафинада две капли яблочного уксуса и проглотите его, чуть-чуть разжуйте и проглотите. 
  8. Кашель. Теобромин в составе чёрного шоколада — отличное средство от кашля. Съешьте два кусочка, кашель должен отступить через пару минут.
  9. Вздутие. Выпейте мятный чай — это успокоит пищеварение и устранит неприятные ощущения в желудке.
  10. Бессонница. Мелатонин, содержащийся в больших количествах в черешне, способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. Перед сном съешьте горсть ягод и распарьте стопы в горячей воде. Это поможет расслабиться и уснуть.
  11. Синяки под глазами. Чёрный чай содержит танины, которые обладают вяжущими свойствами. Если наложить пакетики с чаем на закрытые глаза, кожа век подтянется и станет однотонной. Охладите замоченные в кипятке чайные пакетики, положите их на глаза и отдохните 10 минут.
[promo_online id="236" teaser="Узнайте, как поддерживать красоту и здоровье с помощью методов йоги и аюрведы."]