10 способов снять боль со спины

10 способов снять боль со спины

Боль в спине знакома многим. Видимо, сказывается сидячий образ жизни, характерный для XXI века. К счастью, существуют разные способы устранить дискомфорт в спине. Мы подобрали 10 самые  распространенных — пробуйте и выбирайте те, что подходят вам больше всего.

  1. Йога. Вам не нужно быть гимнастом и спать на гвоздях. Посещайте хотя бы один раз в неделю класс йогатерапии, чтобы уже через месяц почувствовать значительные улучшения.
  2. Растяжка. Если по каким-то причинам вы не хотите посещать йогу, можете обратиться к стретчингу. Главное, выбрать такого преподавателя, который будет не травмировать своих учеников в погоне за идеальной растяжкой, а все же отдавать предпочтение оздоровлению.
  3. Массаж. Еще один прекрасный способ расслабиться и снять напряжение. Посещайте массаж раз неделю на протяжении 10 недель — и вы непременно почувствуете результат.
  4. Акупунктура. Если от одной мысли об иголках в своей коже, у вас дыбом встают волосы, попытайтесь расширить сознание и посмотреть на акупунктуру свежим взглядом. Во-первых, это абсолютно не больно. Во-вторых, действительно работает. 
  5. Психотерапия. В России этот метод пока не особо прижился, но на Западе люди часто практикуют беседы с психотерапевтом о своих болях в спине! Согласно исследованию, 90 минут такой терапии в неделю на протяжении 6 месяцев уменьшило боль в спине. 
  6. Упражнения на укрепление. Простой тест: встаньте спиной к стене и прижмитесь лопатками. Если сделать это трудно — вам нужно укреплять мышцы спины и пресса. 
  7. Остеопатия. Остеопаты работают крайне деликатно: нажимают на точки в теле, которые запускают оздоровительные процессы. Сначала даже не верится, что такое минимальное воздействие может привести к исцелению, но это действительно так.
  8. Медитация. А точнее, управление стрессом. Медитация — один из самых распространенных сегодня методов, как научиться владеть своими эмоциями и не подвергаться вредному влиянию негатива. Как это связано со спиной? Все эмоции, с которыми мы не умеем справляться, оседают в нашей спине в виде напряжения и боли. 
  9. Плавание. Очень полезная физическая нагрузка, так как вода поддерживает тело, не перенапрягая те или иные мышцы своим собственным весом. Конечно, речь идет о безопасном плавании с правильной техникой. Возьмите несколько уроков у инструктора, пусть он покажет вам основные движения.
  10. Цигун. Китайская гимнастика работает с энергией в теле. Правильно ею управляя, можно избавиться от самых разных недомоганий, в том числе, связанных и со спиной. Цигун — очень мягкая, но эффективная практика, которая подходит людям без возможности заниматься в интенсивном режиме.