10 шагов на пути к здоровому образу жизни

10 шагов на пути к здоровому образу жизни

В наше время только и разговоров о пользе здорового образа жизни. А что поделать, если вездесущие ГМО, стресс и бессонница проникли в жизни практически каждого из нас? Сегодня, в эпоху гаджетов и прочих прогрессивных «чудес» истинным чудом является крепкое здоровье и хорошее настроение. Если вас не устраивает ваш образ жизни, вы чувствуете себя подавленно и нездорово, то вам имеет смысл включить в свою жизнь следующие 10 привычек, чтобы снизить темпы и обрести радость.

  1. Следите за составом продуктов. Правильное питание – наше все. Из него мы получаем витамины, минералы, которые ответственны за наше самочувствие. Несбалансированное питание, а главное – разные вкусовые добавки, которые так популярны у производителей, могут ухудшить здоровье и довести до депрессии! Поэтому первое правило, которое вы должны усвоить – не ешьте то, состав чего напоминает вам об уроке химии. Приучите себя всегда читать этикетки. Написаны какие-то «глутаматы», «натрии» – проходите мимо. Даже в безобидных орешках из пакетика может встретиться такой состав, поэтому старайтесь питаться как можно проще, избегая всяких сиропов, начинок и тому подобного.
  2. Перекусывайте правильно. Чувствовать голод – это нормально. Еще нормальнее – утолять его. Действительно, основных приемов пищи должно быть всего три, а их порции должны быть умеренными. Но если вы будете перекусывать в перерывах между ними, то от чувства голода не останется и следа, а вы всегда будете в приподнятом настроении. Вопрос лишь в том: чем перекусывать? Разумеется, не печеньем, не шоколадом, не пончиками. Идеальный вариант – овощи, фрукты, орехи, сухофрукты. Здесь и разгуляться можно, съев предостаточно, и получить полезные витамины. Чувствуете, что до обеда еще далеко, а уже хочется чего-то пожевать? Достаньте яблоки. Лучше съесть 10 яблок, чем конфету из ближайшего автомата. Это просто дело привычки: следите за тем, чем перекусываете, и со временем вы обязательно отметите положительные изменения.
  3. Убедитесь, что лишние калории стоят того. Иногда проходя мимо кондитерской или пиццерии, или пробегая глазами меню, мы не можем сопротивляться коварным запахам, вывескам и картинкам, которые изображают самые соблазнительные лакомства. Они словно зовут нас и вот мы уже лопаем второй кусок любимого торта. Да, все мы смертные и нам не чужды такие грехопадения. Однако это не значит, что нужно опускать руки. Сопротивляйтесь! Задавайте себе вопрос: «Будет ли это стоить того?» Чаще всего ответ будет «нет», хотя вас это будет мало волновать. Но со временем, вы начнете ощущать себя более уверенно и уверенно, и уверенно. А в один прекрасный день у вас вовсе получится противостоять любимому калорийному деликатесу. Тренируйте волю и не стесняйтесь разговаривать с собой (только про себя).
  4. Не избегайте углеводов, просто знайте меру. Считается, что углеводы – основной враг стройного тела. Отчасти это правда, если речь идет о макаронах, батоне и белом рисе. Но если мы говорим о полезных углеводах таких как бурый рис, киноа, гречка, овсянка, фасоль, чечевица, то они необходимы нашему организму. Просто употребляйте их в первой половине дня и соблюдайте меру в порциях.
  5. Выключите телевизор. Основная причина переедания – не сосредоточенность на пище. Мы часто едим со скуки или потому, что смотреть телепередачу без бутерброда с чаем неинтересно. Поразительно, как много можно съесть за это время и даже не почувствовать насыщения! Но просто попробуйте в течение недели есть тихо и спокойно, без интернета, разговоров и телевизора – вы поймете, что вы ели до этого в несколько раз больше, чем вам достаточно.
  6. Улыбайтесь. Этот пункт многих ставит в тупик. Как улыбаться, когда все плохо, когда выворачивает на изнанку от одной мысли от улыбки? Конечно, бывают ситуации крайне тяжелые, когда улыбаться равносильно совершению над собой насилия. Но в большинстве случаев наше плохое настроение обусловлено ленью, апатией и нежеланием взять себя в руки и «восстать из пепла». Быть «не в духе» гораздо проще, чем быть в приподнятом настроении, но это вряд ли решение проблемы. Если вы регулярно просыпаетесь не с той ноги без причины, то вам пора прекратить это безобразие. Первым делом, совершите над собой усилие и начинайте улыбаться. Чем более глупо это будет вам казаться, тем веселее. Можете встать перед зеркалом: кривляйтесь, хохочите, показывайте зубы, но заставьте себя перестать киснуть. Дальше – больше! Улыбайтесь своим родителям, улыбайтесь своим знакомым, улыбайтесь незнакомцам в метро, улыбайтесь всем! Пусть думают, что хотят. Это ваша жизнь, а вы ее хозяин. Возможно, у вас нет власти над некоторыми событиями вашей жизни, но у вас есть власть над своими реакциями и мировосприятием. Только не ждите, что все начнут вам улыбаться в ответ. Отдавайте бескорыстно. Вот увидите, однажды все вернется в увеличенном объеме.
  7. Выбирайтесь на улицу при первых признаках солнца. Всего 20 минут пребывания на солнце обеспечат вам необходимую норму витамина D, отличное настроение и прилив сил. Поэтому не ленитесь и отправляйтесь на прогулку всякий раз, при первой возможности, когда заметили выглянувшее из-за тучи солнышко.
  8. Выбирайте сон, а не кофе. Кофе, конечно, напиток бодрящий, но подходит не всем, да и вообще его волшебное действие часто кончается спустя пару часов, оставляя кофеманов у «разбитого корыта». Самый лучший вариант – заменить кофе сном. Это не шутка. Обычно мы «клюем носом» и нуждаемся в подзарядке тогда, когда не успеваем отдыхать и высыпаться. Поэтому окажите себе одолжение и спите больше, если вам нужно. Это лишь кажется невыполнимой задачей, но, если вовремя выключить любимый сериал, перенести встречу или просто правильно организовать свое время, все устроится.
  9. Выбирайте лестницу, а не лифт. На самом деле, здоровый образ жизни состоит из тысячи мелочей, а не двух-трех кардинальных решений. Подниматься по ступенькам, а не пользоваться лифтом, заменить сахар медом, ходить пешком, а не ездить на транспорте и прочее. Нельзя всю жизнь сидеть на строгой диете или тренироваться на износ в режиме нон-стоп – так это не работает. Но можно сделать акцент на мелочах, которые соберутся в одну мощную силу и дадут результат.
  10. Исключите алкоголь. Несколько десятков лет назад эту фразу даже не воспринимали всерьез. Большинство торжеств сопровождались алкогольными реками, и если ты отказывался быть их частью, то непременно становился изгоем в компании. Сейчас, к счастью, времена меняются и люди перестают остро реагировать на людей, которые не употребляют алкоголь. Станьте этим человеком! Можно отлично повеселиться, будучи в здравом уме. Удивительно, но отказ от алкоголя значительно улучшает состояние кожи, улучшает общее самочувствие, нормализует пищеварение и позволяет сбросить пару лишних кило.