5 признаков того, что вы заботитесь о своём здоровье

5 признаков того, что вы заботитесь о своём здоровье

Проявление заботы – очень светлое и положительное явление, но оно может потребовать много времени и усилий. Но если любить себя и ежедневно уделять некоторое время себе, забота превратится в возможность приятно и с пользой провести время наедине с собой.

Итак, что указывает на то, что вы заботитесь о себе?

Употребляете много жиров

Именно большее количество этих веществ советует добавить в свой рацион известный врач Дэвид Перлмуттер вместо распространённых углеводов, употребление которых приводит к развитию серьёзных заболеваний. Но почему-то в обществе господствует мнение о вреде жира. 

[banner]

Хотя, конечно, чрезмерное употребление не приведёт к пользе. Но мы говорим об осознанном употреблении. Добавьте в свой рацион продукты, содержащие омега-3 и -6 жирные кислоты. Найдите баланс в употреблении разных блюд и почувствуйте их пользу.

1.jpg

Двигаетесь и проводите много времени на воздухе

Создаётся такое впечатление, что заботящиеся о себе люди не останавливаются ни на минуту. Они очень подвижные, поскольку знают о пользе движения для организма. Они много гуляют, каждое утро выполняют зарядку и в течение дня не забывают размяться. Такие люди знают, что тело должно быть в тонусе, и какую силу даёт энергичное и здоровое тело.

А если на свежем воздухе они занимаются спортом или просто гуляют, то приносят двойную пользу организму. Также важно некоторое время пребывать на солнце для получения витамина D, но не забывать про средства с SPF защитой.

2.jpg

Используете меньше пластика

Человек, заботящийся о себе, в рацион добавляет больше натуральных продуктов, а пластиковую посуду для хранения заменяет на посуду из стекла или стали. Это правильное решение, поскольку от всех пластиковых вещей отделяются мелкие частицы, невидимые нашему глазу, и попадают в окружающую среду и нашу еду, а значит внутрь нас.

Снижаете уровень стресса

В современном мире стрессовые ситуации возникают повсюду, но нужно уметь нейтрализовать их эффект. И в этом может помочь ваше любимое дело, которое вас успокаивает и даёт возможность побыть наедине с собой.

Йога предлагает свои инструменты для снижения уровня стресса, и один из них – пранаямы. Практикуя их, вы перемещаете внимание с тревожащих вас мыслей на дыхание, что позволяет отпустить эти мысли. Регулярно практикуйте полное йоговское дыхание, Уджайи и Нади Шодхану.

3.jpg

Употребляете много антиоксидантов

Поскольку это очередной пункт про еду, становится очевидным, что человек, заботящийся о своём здоровье, большое внимание уделяет питанию. Включите в свой рацион продукты с высоким содержанием антиоксидантов, благодаря которым нейтрализуются свободные радикалы. И среди этих продуктов шпинат, брокколи, орехи, морковь, имбирь, какао, оливковое масло и др.

Это лишь несколько рекомендаций, которые помогут вам вести здоровый образ жизни и делать это без всяких усилий. Главное – любите себя.