С чего начать занятия йогой?

Принимая во внимание те безумные скорости, на которых мы живем, и постоянные стрессы, с которыми мы сталкиваемся, практически обязательной становится физическая активность – и чем чаще, тем лучше. Отличный вариант – заниматься йогой. Именно эта практика предлагает настоящие разнообразие поз, дыхательных техник и медитаций, которые способны вернуть нам гармонию и здоровье. Она также активно работает с гибкостью тела, что защищает от разного рода травм, особенно в пожилом возрасте. Выполняйте эти асаны, чтобы поддерживать свое тело в форме и пребывать в добром расположении духа.

Дыхательные техники. Чем отличается йога от обычной растяжки? Прежде всего, здесь движения скоординированы с дыханием. Многие новички на занятиях не уделяют ему должного внимания, больше концентрируясь на самих упражнениях, но это большая ошибка. Глубокое, ровное, правильное дыхание позволяет нам накапливать энергию, насыщать организм кислородом, нормализовать кровяное давление и в целом положительно воздействовать на наше самочувствие. Не стоит забывать, что правильное дыхание – гарант вашей безопасности в сложных асанах, когда тело завязано в морской узел. Чтобы правильно дышать, учитесь дышать животом. Положите одну руку на живот, вторую – на грудь, и следите, чтобы во время дыхания первая свободно ходила с животом, а рука на груди оставалась неподвижной.

Поза кошки. Встаньте на четвереньки, ладони под плечами, колени под углом 90 градусов. На вдохе скруглите спину, как будто кто-то вас возьмет за позвоночник и унесет. На выдохе делайте прогиб, лицо смотрит в потолок. Это одно из самых полезных упражнений для спины, помогает устранять боль и увеличивать гибкость позвоночника. Наклон вниз. Если вы хотите растянуть одновременно и ноги, и спину, то сделайте наклоны вниз своей привычкой. Встаньте прямо, равномерно распределите вес в стопах, через стороны поднимите руки вверх, и потянитесь телом вверх. С выдохом сделайте наклон и дотроньтесь пальцами до пола. Согните ноги, если так будет удобнее. Продолжайте спокойно дышать в течение одной минуты.


Поза голубя. Эта поза быстро устраняет боль и напряжение в бедрах, как с внутренней, так и с внешней стороны. Выйдите в Собаку мордой вниз. Затем шагните правой ногой вперед и положите ногу на пол, коленом в сторону. Положите таз на пол, выпрямив левую ногу. На выдохе поднимите левую пятку и стремитесь к ней головой. Сделайте несколько дыханий и повторите на другую сторону.


Поза треугольника. Здесь отлично растягивается внешняя сторона тела. Широко разведите ноги, стопы параллельны друг другу. Разверните левую стопу в левую сторону. Уберите прогиб в пояснице. Положите левую руку на бедро и начинайте стекать вниз до тех пор, пока позволяет растяжка. Правой рукой тянитесь в потолок. Сделайте несколько дыханий и повторите на другую сторону.



Хотите начать изучать и практиковать йогу с нуля? Примите участие в видеокурсе для начинающих «Yoga Start» с Татьяной Илларионовой.

Настал подходящий момент, чтобы начать заниматься йогой!

Вы уже много слышали о йоге, но не знаете с чего начать? Самое сложное в йоге – развернуть коврик. Но сделать это все-таки стоит! Настал подходящий момент, чтобы начать заниматься. Первые шаги в йоге – самые важные. Поэтому мы разработали для вас эту программу – она идеально подходит для новичков. Вы окунетесь в практику йоги, узнаете ее основные принципы и почувствуете мгновенный эффект. Yoga Start с Татьяной Илларионовой – это удобный онлайн-курс, с помощью которого вы легко, весело и c пользой для здоровья сможете начать заниматься йогой!

Начните заниматься йогой вместе с Yoga Journal!

Ведущая: Татьяна Илларионова – старший тренер по методике Yoga23, руководитель инструкторского состава сети центров «Федерация Йоги».

Что в программе?

  • Что такое йога?
  • Разминка и вводный комплекс
  • Асаны и мудры
  • Энергия в теле: что такое прана?
  • Очистительные техники йоги
  • Пранаяма: почему всё-таки выдох, а потом вдох?
  • Медитация

Курс длится 7 дней и состоит из 7 видео-уроков продолжительностью от 30 до 60 минут.

Все материалы останутся у вас в бессрочном пользовании – вы сможете обращаться к ним в любой удобный момент.

Зарегистрироваться

800х425_illarionova_LITL.jpg