Преимущества и техника выполнения Шавасаны

Преимущества и техника выполнения Шавасаны

Шавасана или поза Трупа – финальная асана, которой заканчивают занятие йогой, чтобы восстановить тело и сознание после интенсивной нагрузки. Многие люди обожают эту позу, так как считают, что она простая и приятная. На самом деле, если пытаться выполнить Шавасану по всем правилам, может оказаться, что эта асана одна из самых сложных. Как так получается, ведь все, что вам необходимо, – расстелить коврик, лечь, закрыть глаза и расслабиться? Ключевое слово здесь «расслабиться», а для того чтобы расслабиться не всегда достаточно просто лечь. Ниже мы расскажем, как правильно выполнять позу Трупа, чтобы достичь глубокой релаксации и расслабления.

Для начала убедимся в том, что Шавасана оказывает мощнейший положительный эффект на здоровье человека, рассмотрев положительные свойства асаны. 

  • Регулярная практика Шавасаны после занятий поможет телу не скапливать напряжение на физическом уровне и не блокировать прану на энергитическом. 
  • Она помогает быстрее восстановиться после тренировки, что важно для тех, кто хочет достичь результатов в работе тела и сознания. 
  • Шавасана помогает бороться со стрессом, высоким давлением, раздражительностью, напряжением, бессонницей и беспокойством. 
  • Шавасана закрепляет положительный эффект выполненных асан. 
  • Шавасана подготавливает к практике глубокой медитации.

Техника выполнения асаны:

  1. Выберите правильную поверхность. Она должна быть твердой: деревянный ровный пол, плитка, асфальт – идеальный вариант (разумеется, он должен быть застелен ковриком). 
  2. Подготовьтесь. Уберите подальше все лишнее предметы, чтобы энергитически не захламлять пространство: сумки, кроссовки, даже пропсы для йоги. Если вы присутствуете на йога классе, постарайтесь не лежать совсем рядом с другими людьми. Распустите волосы. Укройтесь пледом, если в помещении прохладно, наденьте носки. 
  3. Лягте. Если у вас есть проблемы со спиной, положите болстер или свернутый плед под поясницу или колени. Позвольте себе расслабиться. Представьте, что ваше тело растекается по полу, конечности становятся мягкими и тяжелыми.
  4. Расслабьтесь. Просканируйте своё тело внутренним вниманием — если где-то есть напряжение, задержитесь в этом месте и попытайтесь его отпустить. Не забудьте расслабить шейно-воротниковую зону, лицо, челлюсть. 
  5. Сохраняйте пустоту ума. Ни о чем не думайте. Мысли будут появляться в вашей голове – не старайтесь бороться с ними, осмысливать их, представляйте, что это облака, которые проплывают мимо вашего сознания.
  6. Практикуйте. Останьтесь в асане на 5-10 или даже 20 минут. Чем интенсивнее была основная практика, тем дольше должна быть Шавасана. Для легкой 30-минутной практики достаточно 5-минутной Шавасаны.