Правила хорошего тона на классе йоги

Правила хорошего тона на классе йоги

Йога – это практика осознанности. И она начинается с того, насколько вы внимательны к другим людям в одном пространстве с вами. Вот простые рекомендации, соблюдая которые, вы проявляете уважение к себе, учителю и своим соседям по коврику.

  1. Не приходите вовремя. Приходите заранее. У вас должно быть несколько минут в запасе, чтобы переодеться в тренировочную одежду, налить себе воды и расстелить коврик. Вторжение в пространство класса после его начала отвлекает людей от их практики и мешает ровному течению процесса. Будьте пунктуальны – в этом проявляется ваше благородство.
  2. Соблюдайте чистоту. В первую очередь чистоту своего тела: никому неприятен запах чужого пота. Дезодоранты и туалетная вода – тоже не лучшие спутники практикующего. Их запахи часто бывают слишком резкими для окружающих, у кого-то и вовсе может проявиться аллергия. Не менее важны и более тонкие аспекты чистоты – например, чистота помыслов. Спрашивайте себя: для чего я здесь? Что я могу сделать хорошего?
  3. Будьте скромны. Это прежде всего относится к вашей одежде: она должна быть аккуратной, простой, комфортной и не привлекать лишнего внимания. Оголенные части тела, например, торс у мужчин или живот у женщин – это признак дурного тона. Одежда для занятий йогой не должна транслировать вашу сексуальность.
  4. Проявите удовлетворенность. Не лоббируйте свои интересы. Предположим, вы хотели потренировать балансы на руках, а учитель дал класс на укрепление поясницы. Не нужно разворачиваться и уходить: принимайте с благодарностью все, что вам дается. Зачастую наши представления о том, что нам нужно, далеки от истинных потребностей души и тела. Доверьтесь той силе, что привела вас на этот класс.
  5. Будьте включенными в процесс. Не поддавайтесь на уловки ума, который говорит, что нужно срочно прекратить выполнять асану, чтобы глотнуть воды или сходить в туалет. Тренируйте самодисциплину, учитесь концентрироваться и не отвлекайте других.
  6. Будьте благодарны. И это не только вопрос хороших манер. Культивирование этого чувства изменит вашу жизнь. Как говорил Йоги Бхаджан «Отношение благодарности откроет перед вами возможности, о которых вы и не предполагаете».
[promo_online id="241" teaser="Делаете первые шаги в практике? Видеокурс Татьяны Илларионовой поможет вам разобраться!"]