Поза Моста: пошаговая инструкция

Поза Моста: пошаговая инструкция

Год только начался, а сил, кажется, уже совсем мало? Нужен приток свежей энергии? Урдхва Дханурасана (проще говоря, Поза моста) может помочь — а в процессе также укрепить руки, ноги, пресс и спину.

Чувство недовольства иногда может идти от депрессии, отсутствия уверенности в себе, страха или привязанности к мысли о том, что все должно быть иначе. И в это время идеально делать асаны, раскрывающие область сердца — например, Позу моста. Она раскрывают напряженные плечи и грудь, чтобы мы могли в буквальном смысле «раскрывать свое сердце» и быть готовыми полностью принимать то, что нам предлагает вселенная.

Поза моста также придает энергии и помогает противостоять депрессии и тревожности, стимулируя щитовидку и гипофиз. Она считается позой среднего уровня, но для новичков существует масса модификаций, которые так же полезны. Так что раскатывайте коврик, раскрывайте сердце и дышите!

  • Лягте на спину. Согните колени, стопы на полу, пятки как можно ближе к седалищным костям. Согните локти и растопырьте пальцы рук на полу рядом с головой, пальцы смотрят на плечи.
  • Давите внутренней частью стоп в пол, сделайте выдох и толкайте копчик наверх к лобку, сжимая ягодицы (но не делая их «каменными»), оторвите ягодицы от пола. Бедра и внутренние стопы параллельны. Сделайте 2-3 цикла дыхания, затем толкайте внутренней частью ладоней в пол, а лопатки — в спину, и поднимайтесь на макушку головы. Держите руки параллельно. Сделайте 2-3 цикла дыхания.
  • Толкайте стопами и ладонями в пол, копчик и лопатки — наверх, и на выдохе отрывайте голову от пола и выпрямляйте руки. Поверните верхние части бедер слегка вовнутрь и напрягите внешние бедра. Удлиняйте копчик по направлению к задней части коленей, подтягивая лобковую кость по направлению к пупку.
  • Разверните верхнюю часть рук вовне, но удерживайте вес на основании указательных пальцев. Расширьте лопатки и позвольте голове свисать или слегка ее поднимите, чтобы посмотреть вниз на пол. Оставайтесь в позе 5-10 секунд или больше, дышите свободно. Повторяйте от 3 до 10 раз.

P.S. Оставайтесь в любой из вариаций позы — вовсе не обязательно выполнять конечный вариант.

И хорошего вам настроения!

Фото: istockphoto.com