Почему важно ложиться в Шавасану?

Почему важно ложиться в Шавасану?

Для некоторых людей выполнение Шавасаны гораздо сложнее, чем выполнение Чатуранга Дандасаны. Казалось бы, ну в чем состоит трудность: лежишь себе и отдыхаешь – мечта! Но те, кто ответственно подходят к выполнению этой асаны, понимают всю ее трудность.

В позе трупа необходимо пытаться свести к нулю все мысли, воспоминания, рассуждения, которые постоянно возникают у нас в голове. Для людей непрерывно думающих эта задача кажется невыполнимой, а вот если они еще порывисты душой и не могут ни секунды усидеть на месте, то 10 минут «ничего неделания» для них физически становятся мучительными! Вот почему иногда они пренебрегают этой асаной, пропуская ее, или покидая йога-класс, как только погаснет свет.

Однако делать этого настоятельно не рекомендуется, потому что Шавасана обладает бесценными преимуществами.

  1. Расслабление ума. Поза трупа – одна из самых действующих релаксационных поз, практика которой избавляет от хронической усталости, раздражительности и депрессии за счет расслабления ума. Если вам удается это с трудом, то скорее всего, именно вам и следует уделить особое внимание этой асане, так как ваше сознание перегружено, и вы должны научиться его разгружать. Поэтому не пропускайте эту часть практики. Не выполняйте ее «через не хочу», но объясните себе, что как только вы наладите свое мышление, из вашей жизни уйдут многие отрицательные эмоции, которые мешают вам жить. Осознав пользу Шавасаны, она больше не будет казаться вам такой трудной.
  2. Мышечное расслабление. Интенсивная практика, включающая в себя силовые асаны, очень полезна для здоровья, но является большой нагрузкой на мышцы, и, если не выполнить релаксацию, возникнут проблемы с нормальной циркуляцией энергии в теле из-за напряжения мышц, что скажется на психическом состоянии: человек становится замкнутым и агрессивным. Более того, сегодня мы элементарно разучились расслабляться. Вспомните, как в начале Шавасаны вы ложитесь в нее с полным убеждением, что вы абсолютно расслаблены, но спустя время удивленно наблюдаете, как разглаживаются мышцы лица и тела в ходе релаксации. Если хотите избежать мышечных и энергетических зажимов, настоятельно рекомендуется не пропускать Шавасану.
  3. Очищение сознания. В течение дня мы получаем огромное количество информации, которая оседает в нашем подсознании, как пыль на старых книгах. Хотим мы того или нет, но все эти мысли оказывают влияние на наше восприятие жизни, и если они не самые позитивные, то и наш взгляд на мир не будет отличаться оптимизмом. Наверняка вы замечали, как во время практики в наше сознание проникают мысли столетней давности, о наличии которых мы никак не догадывались. Но с помощью Шавасаны мы устраиваем своеобразную «уборку» в голове. Главное, чтобы она прошла правильно: не обдумывайте мысли, которые приходят к вам, просто наблюдайте за ними, пусть они проплывают как облака и уплывают из вашего сознания. Иногда такое очищение может быть психологически сложным, если у вас много нерешенных проблем, комплексов и нереализованных желаний. Вы можете испытывать грусть и меланхолию. Это нормально. Такой этап нужно просто преодолеть, потому что это лишь знак того, что ваши энергетические каналы очищаются, и скоро у вас все наладится.

Фото: daria_shelestova/instagram.com