Как выбирать фитнес-тренера

На дворе январь — и снова у нас есть шанс с нового года начать новую жизнь. Уж в этот раз наверняка! Кому-то точно подарили на Новый год абонемент в фитнес-клуб или фитнес-трекер — готовы поспорить, в ближайшее время у фитнес-каналов в соцсетях будет расти количество просмотров. Прежде чем бросаться с головой в фитнес-омут, покупая подписки модных приложений, записываясь на групповые занятия или настраиваясь каждый вечер по часу проводить на беговой дорожке, возьмите несколько тренировок с персональным инструктором. Особенно если раньше не занимались регулярно. О том, почему это важно, рассказывает Эдвард Казарян, эксперт X-Fit в России.

Эдвард_Казарян.JPG

Любой грамотный тренер скажет вам, что хорошая тренировка определяется не столько объемом нагрузки, сколько ее качеством: на первом месте всегда не количество упражнений, подходов и повторений, а правильная техника их выполнения и безопасность. Вот почему новички так часто «обжигаются» на попытке успеть за одну тренировку как можно больше, каждый раз «упахиваясь» до седьмого пота. Однако не всем нужен тренажерный зал, не всем подходят одни и те же виды нагрузки и комплексы упражнений: у каждого организма свои потребности. Для того и нужен индивидуальный инструктор — чтобы составить для вас персонализированную программу, куда войдут план тренировок и питания, рекомендации по режиму дня и дополнительным поддерживающим процедурам.

Хороший тренер поможет вам подобрать подходящий формат и научит правильно выполнять упражнения с точки зрения естественной биомеханики, объясняя, что происходит с телом при выполнении того или иного движения и какие процессы оно призвано запустить. Даже если вы тренируетесь не самостоятельно, а в группе, во время занятия групповой инструктор чисто физически не успеет плотно поработать с каждым участником, указывая на индивидуальные нюансы.

«Пожалуй, самое ценное, что дает вам тренер, — это информация. Причем не абстрактная, а совершенно конкретная — о вашем собственном теле. Занимаясь с хорошим инструктором, вы получаете базовое представление о динамической анатомии и биомеханике движений, знакомитесь с ключевыми понятиями науки о движении, принципами и методиками построения тренировочных программ. Хороший инструктор не просто дает команды во время тренировки, а делится с вами знаниями, которые вы в дальнейшем сможете применять на практике сами», — рассказывает Ирина Троска, СОО X-Fit в России.

Заниматься с тренером индивидуально — хотя бы первое время — стоит еще и потому, что он берет на себя организационную часть процесса, позволяя вам сосредоточиться на ощущениях в теле. Когда вам не нужно думать о программе тренировки, нервной системе гораздо легче адаптироваться.

motivated-young-blond-woman-and-man-in-middle-of-workout-standing-in-plank-with-hands-clenched-together.jpg
Что важно иметь в виду, подбирая персонального фитнес-инструктора?

Во-первых, тренер — это человек, с которым вам должно быть комфортно, поэтому не бойтесь искать «своего». Нет ничего зазорного в том, чтобы сменить нескольких инструкторов в поисках того самого, с которым у вас случится «химия». Причем эта «химия» далеко не всегда зависит от регалий и опыта инструктора — и это нормально.

Обращать внимание на образование тренера важно, но большое количество сертификатов еще не гарантирует наличия глубоких знаний и многогранного опыта.

Оптимальный вариант — высшее спортивное образование в сочетании с дополнительной педагогической квалификацией и официальной сертификацией от лицензированных учебных центров по основным актуальным фитнес-направлениям, включая работу со специфическим оборудованием.

Стоит иметь в виду, что профессиональные спортсмены не всегда бывают успешными тренерами. Спорт и фитнес — разные вещи. Если главная задача фитнеса — помочь человеку поддерживать хорошую форму и самочувствие, то спорт и здоровье — понятия зачастую несовместимые.

Грамотный фитнес-тренер — это еще и психолог, и коуч, и наставник, которому действительно можно доверить свое здоровье — и физическое, и эмоциональное.

Добросовестного фитнес-инструктора высокой квалификации отличает строгое соблюдение норм профессиональной этики; такой специалист всегда ставит на первое место интересы своего клиента. Найти надежного инструктора можно в клубах сети X-Fit, где предоставляются фитнес-услуги высокого качества и действуют строгие требования к специалистам.