Как удобнее сидеть в Позе Лотоса: 4 совета

Как удобнее сидеть в Позе Лотоса: 4 совета

Как и у цветка, в честь которого она названа, эта поза обладает несколькими уровнями смыслов и тонкими вариациями. Поза Лотоса или Падмасана — одна из самых узнаваемых асан йоги, которая может показаться простой, однако которая на самом деле сложная и требует большой гибкости, особенно в области тазобедренных.

Поза Лотоса предназначена для увеличения внутреннего покоя и концентрации. Это медитативная поза, и таким образом её можно держать довольно долго. Для того, чтобы комфортно находиться в этой позе, нужно время. Однако этот комфорт необходим, чтобы получить максимум от этой классической позы. Как же сделать её более комфортной? Мы советуем обратить внимание на 4 момента:

  1. Отстройте фундамент. Если Падмасана не удобна для вас, попробуйте некоторые другие позы йоги, чтобы к ней подготовиться. Сукхасана (или Простая Поза) — отличный способ отстроить стабильную базу в более легкой позе. В Ардха Падмасане (Полулотосе) нужно положить только одну стопу на противоположное бедро — еще один способ наращивать память мышц и готовиться к полной версии Падмасаны безопасно и комфортно.
  2. Сделайте разминку. Раскройте область тазобедренных при помощи разминки — и избегайте эту позу (и ее вариаций), если у вас были травмы колен, лодыжек или тазобедренных суставов. Разминка в положении лежа на спине может иметь форму Супта Баддха Конасаны — поместите стопы вместе и позвольте коленям развалиться в стороны. Это способствует внешнему вращению бедер и раскрытию области тазобедренных суставов. Еще один отличный способ размяться: лечь на спину и притянуть одно колено к груди, положить ладонь на колено и описывать небольшие круги в одну и в другую сторону. Делайте 3 минуты на каждую сторону перед Падмасаной. 
  3. Используйте пропсы. Если у вас жесткая область тазобедренных, попробуйте скручивать одеяла или коврики для йоги, чтобы поместить их под каждым коленом. Так у вас будет поддержка в этой позе. Также можно поднять таз, сев на одеяло или подушку. 
  4. Используйте стену. Чтобы проверить, насколько вы выровнены, сядьте спиной к стене. Войдите в Падмасану и убедитесь в том, что вы можете держать спину прямо, опираясь на стену. Используйте стену столько, сколько вам нужно, и постепенно отходите от стены по мере того, как будет расти ваша сила и уверенность в этой позе.