Как удержать баланс в Анджанеасане

Как удержать баланс в Анджанеасане

Если вы плохо чувствуете свой центр в Анджанейасане — вы не одиноки. Хотя на первый взгляд кажется, что это не балансовая поза, равновесие удержать в ней легко далеко не каждому. Следуйте этим советам, чтобы эта асана удавалась вам без труда 5-10 дыхательных циклов.

  1. Удерживайте дришти. Дришти — концентрация взгляда и внимания в одной точке. Зафиксируйте внимание, например, на кончике своего носа, глаза при этом напрягать не нужно. Эта техника поможет вам легче сконцентироваться и удерживать баланс. 
  2. Удерживайте корневой замок. Включая в работу Мула Бандху мы перекрываем канал, через который вытекает энергия, — она нам пригодится для того, чтобы удержать равновесие. Во время выполнения асаны подтяните мышцы промежности, но не задерживайте дыхание.
  3. Включите в работу всё тело. Анджанейасана — поза, в которой должно работать всё тело, а не только ноги. Часто об этом забывают, что не прибавляет устойчивости. Пусть ваши стопы будут сильными, позвоночник прямым, пресс крепким, а руки — не будут болтаться верёвками. Соберите всё в единую конструкцию.
  4.  Не забывайте дышать. Некоторые полагают, что глубокое дыхание только отвлекает от того, чтобы удержать баланс. На самом деле, оно успокаивает и заземляет. Не ленитесь дышать осознанно, даже если у вас все дрожит и вы вот-вот упадёте.
  5. Не пытайтесь бить рекорды. Прежде всего убедитесь, что вы начали в устойчивом для себя положении. Не стоит сразу глубоко проседать тазом или далеко отставлять опорную ногу, если ваша растяжка к этому не готова. Также уделите внимание колену, так как на него придётся большая часть вашего веса, имеет смысл подложить под него плед или сложить в несколько раз коврик. 
[promo_online id="282" teaser="Пройдите курс Оли Маркес и выйдите на новый уровень практики. Успейте получить скидку 30% до 25 мая!"]