Как развить одновременно силу и гибкость

Как развить одновременно силу и гибкость

В йоге довольно распространена ситуация, когда практик либо гибкий, но слабый, либо сильный, но негибкий. Поэтому люди навешивают на себя ярлыки и начинают верить в то, что стойка на голове или шпагат им недоступны. Это не так. На самом деле, правильно пользуясь своей гибкостью, можно развить силу и наоборот. Прелесть в йоги в том и состоит, что эти две составляющие неразрывно связаны друг с другом. Все, что необходимо, — найти баланс.

Во время растяжки не забывайте расслаблять мышцы и совершать вытяжение не за счет рывков, а под весом собственного тела. В таком случае вы сможете избежать травм. На самом деле регулярная практика (а не супер-интенсивная) – залог хорошей растяжки. Если вы мечтаете о шпагате, то просто занимайтесь йогой регулярно – рано или поздно, но шпагат у вас будет. А вот желание освоить шпагат побыстрее, может привести к травме, которая либо заствит приостановить практику на несколько месяцев, либо вовсе сделает шпагат недоступным. Смотрите сами.

Но одной растяжки не достаточно, не следует забывать про силовую часть практики. Если вам здорово удается растяжка – это хорошо, но не стоит забывать про силовые асаны, ведь они помогают держать мышечный корсет, что очень важно. К тому же чрезмерная гибкость может быть признаком аномалии, которую следует исправлять с помощью силовой практики.

«Силачам» рекомендуется не забывать про растяжку в конце практики, которая предотвратит мышцы от закрепощения. Чтобы результат от практики усвоился максимально, обязательно выполняйте Шавасану. Конечно, чем длинее отдых, тем лучше, но 10 минут будет вполне достаточно для того, чтобы усвоить практику.

В общем, практика йоги – это история про инь и янь, про гибкость и силу – эти вещи должны быть взаимосвязаны, если вы хотите достичь гармонии. Так или иначе, если вы заинтересованы в развитии какого-либо аспекта практики, то единственное, что вам можно посоветовать, — регулярные занятия. Лучше практиковать каждый день всего по 20 минут, чем 2 раза в неделю по три часа. Будьте терпеливы и не забывайте дышать. Результат обязательно появится.