Как мотивировать себя к занятиям йогой?

Как мотивировать себя к занятиям йогой?

Регулярность в йоге — основополагающий принцип, на котором базируется вся внутренняя и внешняя практика. Обычно человек берет старт благодаря мотивации. Наверное всем знакома следующая история: неделя первая — тренировки на износ, воинственный настрой; неделя вторая — боль в мышцах и абсолютная апатия. Вот и позанимались. 

На самом деле, вся эта усталость — не более, чем происки ума (клеши), которые мешают нам заниматься и совершенствоваться, с ними сталкиваются все и не нужно даже утруждаться, чтобы ругать за них себя. Работа с такими происками — тема отдельного и большого разговора, который состоится не сегодня. В этой же статье речь пойдет о том, как продержаться до «второго дыхания» и избавиться от назойливых «не хочу-не буду» за счет увеличения мотивации. Вот несложные рекомендации, которые позволят вам заниматься с максимальным усердием.

  1. Заведи друга по тренировкам. Исследования показывают, что заниматься физическими и духовными активностями гораздо легче вместе. Эффективность тренировок увеличивается, если ваш друг — пример для подражания и в чуть более лучшей форме, чем вы. Неизвестно дело ли в энергетическом обмене или элементарной конкуренции, но доказано, что в таких условиях люди показывают выдающиеся результаты. Поэтому сейчас самое время купить абонемент в тот же йога центр, в который ходит ваша красавица-подруга или аполлон-друг во имя собственного совершенства.
  2. Купи новую спортивную форму. Если вдруг вы почувствовали, что мотивация к тренировкам утекает словно вода, обратите внимание на свой спортивный гардероб. Покупка новой одежды для йоги — не просто бессмысленная трата средств. Каким-то удивительным образом новые стильные лосины прибавляют нам сил и желания выглядеть еще более красивыми и совершенными. 
  3. И коврик для йоги. Если уж говорить о покупках, то давайте уделим вниманию коврику для йоги, если у вас он отсутствует. Зачем он нужен, когда его можно одолжить у друга или взять бесплатный в йога-центре? А затем, что помимо множества «антибактериальных» факторов в пользу собственного коврика, важную роль играет то, что свой родной коврик — это некий символ регулярной практики. До тех пор, пока вы им не обзаведетесь, вы подсознательно будете относиться к йоге несерьезно, и заниматься ею постольку-поскольку.
  4. Найди свой идеал. Если на вопрос «Кто для тебя является идеальным йогом?», вам ничего не приходит в голову, то настоятельно советуем найти свой идеал. Вас может вдохновить история о Ганди, фотографии в Инстаграме девушки неземной красоты или собственный инструктор. Главное – всегда держать в голове образ, к которому будешь стремиться.
  5. Рано просыпайся. Если ты встаешь за полдень, то скорее всего, вместо тренировки, ты отправишься посмотреть очередную серию сериала или съесть пирожок. Необъяснимо, но факт — раннее утреннее пробуждение имеет уникальную способность особенным образом заряжать энергией и создавать бодрое настроение на весь день. Большинство успешных людей — жаворонки от природы или стали таковыми в процессе жизни, так как они понимают, что это время суток обладает каким-то магическим влиянием на их волю и мотивацию, поэтому даже на выходных они просыпаются «с петухами».
  6. Вноси разнообразие. Если вы изо дня в день выполняете рутинный порядок действий, то не удивительно, что ваша мотивация находится на нуле. Человек должен стабильно выполнять определенную работу без отлагательств, но по-разному. Хотите научиться регулярно заниматься йогой? Тогда начните совмещать разные стили йоги, посещать занятия разных инструкторов, практиковать в новых местах — в общем проявите всю свою креативность.  
  7. Думайте о хорошем. Если с отчаянием смотреть в зеркало, представляя сколько впереди еще предстоит сложной работы, то вместо йоги, вы начнете заливаться слезами и с горя поедать булочки. Это странно, но большинство людей тяготеют скорее к пессимизму, чем к оптимизму, и даже понимая, что самобичевание и огорчение снижают их мотивацию и эффективность, они все равно продолжают видеть мир в черных красках. Возьмите себе за правило думать только о хорошем, а о себе — тем более. Вспоминайте только о своих успехах, общайтесь только с позитивными людьми, ожидайте только самого лучшего и вы не успеете опомниться, как вас начнут переполнять энергия и силы, а в жизни твориться удивительные чудеса.
  8. Не сидите дома. Дома, конечно, хорошо, но постоянное затворничество убивает энергию и силы. Выбирайтесь на улицу и встречайтесь с людьми каждый раз, когда у вас есть возможность. Не любите людей? Предпочитаете быть в одиночестве — прогуляйтесь одни.  Тем более, скоро лето — прекрасная пора, когда можно будет практиковать йогу на свежем воздухе, что для многих является одной из основных радостей в жизни. 


Фото: onzie/instagram.com