7 советов, чтобы избежать травм

7 советов, чтобы избежать травм

Падение или ушиб во время практики йоги – выход негативной энергии. Однако это нисколько не успокаивает и не делает получение травмы приятным процессом. Помимо абстрагирования от негатива, воспользуйтесь советами, чтобы сделать практику безопасной и приятной.

1.jpg

Разогревайте тело перед практикой

Для начала успокойтесь, найдите баланс. Осознайте процесс дыхания, его ритмичность и глубину. Придерживаясь своего ритма, выполните несколько поворотов головой, сделайте несколько перекатов в Паванмуктасане.

Чтобы избежать сопротивления со стороны мышц – растягивайте тело мягко и медленно, без резких движений.

Освойте основные принципы отстройки тела в асанах

Узнайте, как держать баланс и достигать прямых линий. Если вы не обладаете этими навыками – помимо риска получения травмы, вы можете упустить положительный эффект асаны на ваше тело.

3333.jpg

Возвращайтесь к дыханию

В течение всего занятия осознавайте дыхание. Оно длинное и ритмичное или неглубокое и непостоянное? Дыхание отражает ваше физическое состояние. Практикуте, осознавая процесс и всё происходящее вокруг.

Обращайте внимание внутрь

По своей природе люди – визуалы. Во время практики йоги это проявляется во взглядах на зеркало, в постоянном наблюдении за преподавателем, соседями.

Снаружи может быть всё хорошо, но и внутри должно быть также.

Во время занятий сохраняйте осознанность, следите за движениями и чувствуйте, как тело отвечает на них.

2222.jpg

Принимайте упрощённый вариант асаны

Не смущайтесь, если ваше тело недостаточно крепко, гибко для вхождения в какое-либо положение. Используйте оборудование, которое избавит вас от излишнего напряжения, но позволит ощутить эффект.

Если у вас есть травма или другие сложности, не бойтесь говорить об этом преподавателю. Это необходимо, чтобы он учитывал ваше состояние во время построения практики.

4444.jpg

Практикуйте дома

В классе при быстром темпе практики вы не всегда сможете точно услышать тело. Практикуйте дома, чтобы понять, где вы испытываете перенапряжение и дискомфорт. Найдите ваше конечное положение в каждой асане, чтобы защитить себя от травм.

Правильно оценивайте свои возможности

Причиной травм можете стать вы. Объективно оцените ваш уровень, желания. Перед входом в каждую асану думайте – осознано ли ваше действие.