7 поз для отдыха и растяжки на каждый день

7 поз для отдыха и растяжки на каждый день

Несложные упражнения и асаны помогут снять напряжение с мышц и суставов после длительного пребывания в статичной позе за рабочим столом или экраном компьютера.

Выполняйте их ежедневно и не забудьте сосредоточиться на дыхании, чтобы отдохнуть и от эмоций тоже.

  1. Поза Собаки мордой вниз. Эта асана поможет сфокусироваться на мобильности бедер и плеч, а также растянет подколенные сухожилия и мышцы спины. Встаньте в планку, расположив кисти рук ровно на уровне плеч, и поднимите бедра так, чтобы ваше тело образовало треугольник.
  2. Downward-Dog.jpg

  3. Боковое растяжение стоя. Поставьте ноги чуть шире плеч, поднимите одну руку вверх и потянитесь в противоположную сторону. Удерживайте позу в течение 8-10 секунд и поменяйте руку. Это простое упражнение позволит растянуть мышцы спины, бедер и косые мышцы живота.
  4. Side-Oblique-Stretch.jpg

  5. Поза Воина. Данная асана отлично развивает равновесие, задействуя мышцы кора, груди и сгибатели бедра. Сделайте выпад вперед так, чтобы колено стоящей впереди ноги образовало угол 90 градусов, а стоящая позади нога оставалась прямой. Поднимите руки вверх вдоль ушей, ладони разверните вовнутрь. Разверните грудь вперед, слегка прогните спину и постарайтесь опуститься еще ниже во время выдоха.
  6. Crescent-Pose.jpg

  7. Поза Ребенка.Одна из самых успокаивающих асан, которая также поможет растянуть мышцы спины и плеч. Встаньте на четвереньки и опустите бедра вниз, пока не коснетесь ягодицами пяток. Руки держите прямо и смотрите на пол перед собой. Для дополнительного растяжения непрерывно перемещайтесь из позы Ребенка в положение на четвереньках.
  8. Childs-Pose.jpg

  9. Поза Четвёрки. Сядьте на пол и вытяните ноги, поставьте руки позади себя, поднимите одну ногу и расположите лодыжку чуть выше колена противоположной ноги, образовав цифру 4. Медленно сгибайте находящуюся внизу ногу, пока не почувствуете достаточное растяжение мышц бедра. Выпрямите спину, опустите плечи и разверните грудь вперед.
  10. Figure-4.jpg

  11. Поза Коровы. Поможет справиться с закрепощенными мышцами спины и улучшит кровообращение. Встаньте на четвереньки, выровняйте кисти с плечами и колени с бедрами, округлите спину, подтяните таз и посмотрите на пол.
  12. Cow.jpg

  13. Поза Кошки. Встаньте на четвереньки, выровняйте кисти с плечами и колени с бедрами, прогните спину, разверните грудь и направьте взгляд вперед и вверх. Чередуйте позу Кошки с позой Коровы, синхронизируя выдох с прогибом спины и вдох с ее округлением
  14. Cat.jpg