6 балансов на руках для каждого уровня практики

6 балансов на руках для каждого уровня практики

Позы на баланс помогают нам сохранять связь с настоящим моментом. Невозможно с легкостью встать на руки, если прокручиваете в уме, что же завтра будете есть на ужин. Балансовые позы также помогают увеличить уверенность в себе, смелость и внутреннюю силу. Это также возможность сделать практику, которая была бы игривой и веселой, возможность увидеть себя с неожиданной стороны.

Разные позы на баланс подходят практикующим разного уровня — одни подходят новичкам, другие — практикующим среднего уровня, третьи — продвинутым.

Балансы для начинающих

  1. Поза Вороны (Бакасана). Эта поза может показать новичкам, какие они на самом деле сильные и скоординированные, повысит их самооценку. Она тонизирует и укрепляет руки, плечи, центр тела — и ум. Если боитесь упасть вперед (что поначалу бывает!), положите перед собой подушку. 
    Совет: Создайте более прочное основание, растопырив пальцы рук и давите вниз всей ладонью, в том числе и подушечками, и смотрите прямо вперед.
  2. Боковая поза вороны (Паршва Бакасана). Более сложная, хотя все еще очень доступная вариация. Помогает нарастить силу в запястьях и руках, а также в косых мышцах центра тела. Осваивая Боковую позу вороны, мы закладываем фундамент для таких сложных поз как Каундиниасана.

Балансы среднего уровня

  1. Стойка на руках (Адхо Мукха Врикшасана). Видели, как легко дети делают Стойку на руках? Их отважная игривость говорит о том, что они вообще не думают о том, как её делать — они просто делают. Эта поза помогает нам преодолеть страх перед перевернутыми позами.
    Она вырабатывает силу рук и плеч, и если поделать её какое-то время, то она может помочь вам ощутить себя физически более легкими и установить связь с собственным телом.
    Совет: Разминайтесь, прежде чем сделать эту позу и, как и в Позе вороны, вставайте на всю ладонь и смотрите на пространство перед ладонями — это помогает представить себе более стабильное основание.
  2. Поза восьми углов (Аштавакрасана). Гораздо более доступная поза, чем кажется на первый взгляд. Требуется время, чтобы балансировать, когда туловище и ноги в несимметричном положении, но так как вы входите в эту позу из положения сидя, этот баланс делать не так страшно, как многие другие.
    Совет: Грудь должна идти вперёд, как только вы сцепили ноги — и бывает, что сделать это страшно. Чтобы помочь себе, представьте, что из вашего сердечного центра изливается свет, который ведет вас вперед — звучит странно, но работает!

Балансы продвинутого уровня

  1. Поза Скорпиона (Вришчикасана). Эта поза сочетает в себе сразу три сложных элемента — прогиб, перевернутая поза и баланс на руках — неудивительно, что она в категории для продвинутых практикующих. Начинайте изучать ее с учителем, чтобы избежать травм.
  2. Вишвамитрасана (Поза мудреца Вишвамитры)Очевидно, что эта поза помогает укрепить все тело, особенно руки, ноги и центр тела. Она также раскрывает тазобедренную область, подколенные сухожилия и мышцы внутренней поверхности бедра. И при этом в этой очень интенсивной позе важно правильное выравнивание. Сила и стабильность, которые культивирует эта поза, дает мега-дозу уверенности в себе.