5 шагов: как найти своих единомышленников

5 шагов: как найти своих единомышленников

На каком-то этапе жизни мы переходим на новую ступень развития, перерастаем самих себя и автоматически перерастаем окружающую нас среду. Мы словно превращаемся в Алису в стране чудес, которая съела пирожок и увеличилась в размере – так же, как ей тесно в крошечной комнате, так и духовно прозревшему человеку тесно в его привычных рамках. Что делать, когда перерастаешь свое окружение, своих близких? Наверняка тем, кто начал заниматься йогой или перешел на вегетарианство, знакома эта проблема: когда самые родные люди не понимают и не принимают твой выбор.

Конечно, важно придерживаться корней, ценить многолетнюю дружбу, но не менее важно окружить себя людьми, которые вас понимают. Если вы не получаете позитивного отклика, если вас элементарно не слышат, то это прямой путь к депрессии и несчастливой жизни. Но если вы находитесь среди тех, кто вдохновляет и поддерживает вас, то ваши шансы на успешное саморазвитие увеличиваются в геометрической прогрессии. Как же найти своих людей, единомышленников?

Шаг первый: поймите, кто вы. Сядьте и подумайте, что вы, кто вы, чего вы хотите от жизни. Прежде чем понять, какие люди вам нужны, поймите, кто вы есть. Ваши желания, ваши возможности, ваши недостатки и достоинства – осмыслите эти моменты и подумайте, кто вам нужен. Возможно, ответ не придет мгновенно — иногда могут понадобиться недели и месяцы — но то, что он придет – это точно.

Шаг второй: поймите, кто ваш друг. Повторимся, не стоит принимать скоропалительных решений и отворачиваться от семьи и друзей при первой попавшейся возможности. Но часто в нашем окружении есть люди, которые тянут нас вниз. А мы, понимая это, ничего не делаем. Нам то неловко, то стыдно, то некогда. На самом деле в большинстве случаев мы просто боимся сказать «нет». Подумайте, почувствуйте, общение с каким человеком не приносит вам пользы и почему. Нужны ли вам люди, которые самоутверждаются за ваш счет, которые погрязли во вредных привычках, которые разрушают себя и окружающее пространство? Совет: не попадайтесь на удочку желания помочь стать им лучше – тем, кому нужна ваша помощь, попросят ее и примут, а тем, кому она не нужна, будут просто негативно влиять и на себя, и на вас.

Шаг третий: определите свои увлечения. Пробуйте новые вещи, которые связаны с тем, что вы любите и с теми людьми, которые вам интересны. Самый простой пример, если вы увлеклись йогой – запишитесь на йогу, отправьтесь в йога-тур, посещайте йога-семинары. Причем делайте это на постоянной основе. Возможно, с первого раза вы не встретите вагон лучших друзей в раздевалке йога-центра, но со временем вы наверняка заведете новых знакомых.

Шаг четвертый: оцените свои знания. Чтобы комфортно общаться с людьми, которые вам нравятся, полезно быть интересным. Не ленитесь узнавать что-то новое: больше читайте и смотрите по выбранной теме. Чем больше вы будете знать, тем легче вы сможете поддержать беседу, и тем комфортнее вы будете чувствовать себя среди людей, что не менее важно.

Шаг пятый: заинтересуйтесь собеседником. Неловкость и неуверенность люди считывают в других моментально. Никого не обмануть, напустив на себя самоуверенный и надменный вид. Если у вас есть проблемы с уверенностью в себе, то вместо того, чтобы тратить энергию на создание фейкового образа, постарайтесь искренне заинтересоваться своим собеседником. Не стесняйтесь выражать интерес, задавать вопросы и говорить комплименты (разумеется, если они искренние). Тренируйтесь быть открытыми и доброжелательными, активно слушать и быть легким на подъем. В скором времени вы обязательно встретите тех, кто вас понимает и разделяет ваши увлечения.