5 причин практиковать нелюбимые асаны

5 причин практиковать нелюбимые асаны

У каждого из нас есть асаны, которые наводят дрожь. Чатуранга, Шавасана, Навасана... Какая ваша нелюбимая поза? Возможно, вы практикуете её реже всего или вовсе делаете вид, что её не существует, и предпочитаете практиковать те асаны, которые получаются у вас лучше всего? Если да, то рассказываем, почему этого делать решительно не стоит.

  1. Учат смирению. Мы часто неправильно понимаем это слово. Нам кажется, что оно имеет отношение к проигрышу, к слепому подчинению, к унижению. Но именно на коврике йоги можно понять его истинный смысл. Когда мы становимся, например, в позу Воина, мы можем испытывать дискомфорт, мы можем чувствовать себя далеко не воинственно, зато мы учимся принимать ситуацию. Иногда жизнь преподносит сюрпризы, и их приходится просто принять. Чем больше мы пытаемся от них отказаться, избежать трудностей, боли, дискомфорта, тем сильнее мы страдаем. Но стоит смириться — и мы больше не страдаем. Возможно, мы испытываем боль, но наше восприятие позволяет нам не осмысливать его с точки зрения негатива, а просто наблюдать. Такой подход не терзает наше сердце, не вгоняет нас в депрессию, не превращает жизнь в кошмар. Поэтому практикуйте нелюбимые асаны, углубляйте практику, осваивайте новые глубины в себе и не останавливайте процесс познания и смирения. 
  2. Учат состраданию. Желание быть совершенным часто сопряжено с огромным эго — таким образом мы пытаемся оградить себя от окружающих, стать лучше их, ощущать своё превосходство. Такие чувства далеки от любви, сострадания, эмпатии. На общих классах люди часто ощущают себя звёздами мирового масштаба, если асана им удаётся, и сгорают от стыда, если их колени не до конца разгибаются или в силовой асане тело дрожит. Не стесняйтесь этой дрожи, не стесняйтесь своего несовершенства, все мы — несовершенны. Наше принятое с любовью несовершенство поможет принять несовершенство в других, позволит принять людей такими, какие они есть, без проекций и ожиданий. 
  3. Учат смотреть правде в глаза. Если мы практикуем исключительно те асаны, которые у нас получаются, значит, мы хотим видеть только одну сторону медали. На другую, неприятную часть, мы закрываем глаза. Так и получается, что кто-то живёт в роскоши и излишестве, а кто-то — не может прокормить себя и свою семью. Не бойтесь увидеть реальность такой, какая она есть, не бойтесь попытаться сделать мир лучше. В жизни есть более важные вещи, чем идеальные мы.
  4. Учат выходить из зоны комфорта. Это, пожалуй, самый очевидный момент. Конечно, сложные для нас асаны требуют от нас больших усилий, как физических, так и психологических. Нужно регулярно превозмогать к себя, а это не всегда просто. Но привычка выходить из зоны комфорта запустит механизм постоянного самопреображения. Вы научитесь не пасовать перед трудностями и укрепите свою волю. 
  5. Учат удивляться себе. Кажется, что некоторые асаны никогда не получатся, максимум — в следующей жизни. Стойка на руках, поперечный шпагат, поза Скорпиона? Но если регулярно практиковать, не форсировать события, можно удивиться до глубины души способностям своего тела. И это здорово! Не потому, что теперь вы можете постить крутые асаны в Инстаграм или стать инструктором, чтоб все на вас смотрели и завидовали, а потому, что вы способны на то, на что даже не подозреваете. Возможно, это великие дела, кто знает?