5 причин освоить стойку на руках

5 причин освоить стойку на руках

Будем откровенны: стойка на руках – одна из самых сложных поз в йоге, которую сделать могут немногие. И это неудивительно, ведь, чтобы овладеть позой, нужно держать тело в отличной форме, иметь безупречное чувство равновесия и много и упорно практиковать. На такие жертвы готовы не все, а потому часто махают рукой на всю эту затею. Давайте не будем в их числе. Стойка на руках имеет грандиозные преимущества, и отказываться от них из-за лени как минимум обидно. Предлагаем вам 5 причин, которые, надеемся, поднимут вашу мотивацию на новый уровень и зарядят вас энергией.

  1. Комфорт в дискомфорте. Причина многих человеческих страданий кроется в чрезмерной привязанности, к комфорту, в частности. Практикуя стойку на голове, позу, в которой все находится вверх дном, мы учимся выходить из зоны комфорта и при этом чувствовать себя… комфортно! Это как раз тот самый случай, когда через работу с телом мы меняем наше внутреннее состояние. И это умение может изменить всю жизнь: начиная от снижения уровня стресса до формирования абсолютно иного мировоззрения.
  2. Отдых сердца. Во время стойки сердце человека делает небольшую передышку, в результате которой разгружается нервная система, улучшается циркуляция крови, происходит насыщение организма кислородом.
  3. Сбалансированные гормоны. В этой асане происходит нормализация работы эндокринной системы, стимуляция щитовидной железы, надпочечников, гипоталамуса, гипофиза. Почему это важно? Потому что, налаживая гормональный фон, вы получаете возможность повысить свое настроение, уровень энергии, сексуальное желание на долгосрочном уровне. Вы фактически становитесь более счастливым и приятным человеком.
  4. Крепкие кости. В перевернутых позах, работа с гравитацией помогает укреплять ваши кости, увеличивая их плотность. Из-за нагрузки мышцы сначала разрушаются, но затем восстанавливаются снова, чтобы стать прочнее и больше. То же самое происходит и с костями. Так что стойка на руках – залог здоровых и сильных рук, плеч и запястий.
  5. Новые ощущения. Стойку на руках можно сравнить с первыми шагами ребенка – это что-то совершенно новое, непонятное, немного пугающее, но по-настоящему увлекательное! Чтобы встать на руки нужно освободиться от страхов, комплексов, поверить в себя и подготовиться испытать совершенно новый опыт. И это здорово, потому что помогает держать сознание открытым и сохранять детское восприятие мира (в хорошем смысле слова).
[promo_online id="264" teaser="Интересуетесь перевернутыми асанами?"]