5 асан для новичков от Кино МаКгрегор

5 асан для новичков от Кино МаКгрегор

Кино МакГрегор — учитель с мировым именем. На занятие к ней пытаются попасть практики со всего света. Кино составила последовательность из 5 асан для новичков, которая быстро поможет продвинуться в практике. Главный ее совет: не пасовать перед трудностями и не прекращать занятия. 

  1. Сукхасана. Обязательное начало — конечно, настройка. Сядьте в удобную позу, прикройте глаза, выпрямите спину, успокойте дыхание. Когда почувствуете, что готовы практиковать, приступайте к асанам. 
  2. 88.jpg

  3. Собака мордой вниз. Встаньте на четвереньки. Держите руки строго на ширине плеч и полностью упритесь ими в пол. Прижмите пальцы ног к земле, распрямите колени, толкните бёдра вверх и войдите в позу. Если у вас плотные подколенные сухожилия, можете чуть согнуть колени.
  4. 89.jpg

  5. Планка на предплечьях. Предплечья параллельны друг другу, стопы на ширине таза. Слегка толкаем вес в стопы так, чтобы возникало ощущение ровного распределения веса на четыре опоры. Подкручиваем копчик, выравнивая спину и направляем макушку вперёд. Слегка включая пресс, создаём непрерывное вытяжение от пяток до макушки. 
  6. 90.jpg

  7. Поза баланса на боку. Через спину перекатитесь на правые бок и лягте на прямую руку. Выпрямитесь в одну линию. Здесь для удержания вам понадобится правильная отстройка и включение в работу мышц пресса. Левую руку вытяните вверх перпендикулярно полу и старайтесь удержать баланс. 
  8. 91.jpg

  9. Боковая планка. Начните в позе Планки. Перенесите вес тела на правую руку и перекатитесь на внешнюю часть правой стопы. Вынесите левую ногу вперёд на уровень бедёр и поставьте левую ступню на пол. Вытягивайтесь через внутреннюю часть правой ступни. Вытяните левую руку в сторону над левым ухом, а левую сторону бедра и грудной клетки направьте вверх, создавая своеобразную арку. Опустите правое ухо к плечу. 
  10. 92.jpg