3 асаны для растяжки боковой поверхности тела

3 асаны для растяжки боковой поверхности тела

Многие из нас даже не понимают насколько туги боковые мышцы их тела – мы не так часто их задействуем. Гораздо легче почувствовать, что у нас проблемы с наклонами или прогибами. И только придя на йога класс, глаза открываются: боковой наклон (правильный!) – не такое простое занятие, как казалось.

А между тем, боковая поверхность туловища играет чуть ли не ключевую роль в нашей практике, ведь не обладая гибкостью в этой области, мы закрываем себе доступ к самым элементарным, базовым асанам.

Есть три суперпозы, которые подвластны практически всем, в них сложно наделать ошибок, но при этом можно в рекордные сроки развить гибкость своих боков! Добавьте их в свою практику и результат не заставит себя ждать.

1. Парикхасана (Поза ворот). Это прекрасная асана, которая поможет телу разогреться и мягко потянуть область груди, позвоночник, плечи, ну и, разумеется, боковую поверхность тела. Встаньте на колени, отставьте правую ногу в сторону, выпрямив ее. Со вдохом потянитесь левой рукой к небу, активно расправляя спину и удлиняя позвоночник. На выдохе аккуратно «стекайте» правой рукой по правой ноге. Вновь вдохните и отведите левую лопатку назад, раскрывшись в груди. Задержитесь в этом положении на несколько комфортных вдохов и повторите на другую сторону. Совет: не отставляйте ногу слишком далеко, иначе вместо вытяжения боковой поверхности, вы начнете растяжку внутренней поверхности бедра. Также не «уезжайте» тазом в сторону. Держите его ровно, перпендикулярно полу.


2. Васиштхасана (Боковая планка, вариация). Это не менее замечательная поза, так как она позволяет «добраться» до недоступного пространства между ребрами, которое также требует вытяжения. Станьте на четвереньки, отведите левую ногу назад и выпрямите ее. Со вдохом поднимите левую руку вверх, сделав ее продолжением левой ноги. С выдохом максимально устремитесь ею вперед, за голову. Не забывайте глубоко дышать, раскрываясь в грудной клетке. Спустя несколько вдохов-выдохов повторите на другую сторону.



3. Паршва Джану Ширшасана (Поза головы на колене). Здесь можно прочувствовать особенно сильно насколько ваше тело зажато. Сядьте на коврик с прямой спиной и выпрямите ноги. Разведите их до комфортного положения. Согните правое колено и отведите его вправо, пяткой возле промежности. Со вдохом потянитесь руками к небу, вытягиваясь в позвоночнике. На выдохе опустите левую ладонь на пол, около внутренней поверхности бедра, а правой стремитесь ухватиться за носок левой ноги. При этом разворачивайтесь корпусом так, чтобы левый бог по максимуму лег на бедро, для этого старайтесь как можно больше вперед продвинуть левую ладонь. Не старайтесь раскачиваться или резкими движениями пытаться ухватиться за ногу. Сохраняйте правильное положение тела и спокойно дышите в максимальной точке наклона. Спустя несколько вдохов повторите на другую сторону.



Стоит отметить, что боковая поверхность спины должна быть не только гибкой, но и сильной, поэтому не пренебрегайте Чатурангой, Васиштхасаной и Навасаной. Успехов! 
   
Фото: Nir Livni Photographydoyouyoga.com