12 фактов о йоге, которые полезно знать

12 фактов о йоге, которые полезно знать

Несмотря на международную популярность йоги по-прежнему существует множество нелепых домыслов и предубеждений относительно этой практики. Вот короткий список фактов, который поможет понять, что вымысел, а что правда.

  1. Не обязательно сидеть в шпагате. Стереотип №1 – нужно быть гибким, чтобы заниматься йогой. Нет, ничего никому не нужно. Наоборот, именно йога поможет вам приобрести изящество, гибкость и здоровье.
  2. Это никакая не секта. Йога не имеет никакого отношения к религии. Да, она зародилась в Индии. Да, ее активно практиковали монахи-буддисты. Но это не значит, что йога – это какая-то индийская секта. Одна из главных целей йоги – просветление, поэтому вы, наоборот, станете более трезво мыслить, чем до занятий.
  3. Йога не «не для всех». Еще больше недоумение вызывает высказывание о том, что йога – суперсакральная деятельность, которая предназначена для избранных, а простым смертным она недоступна. Хватит подкармливать свое эго: йоги – не хуже и не лучше других, не стоит самоутверждаться за счет йоги и считать себя лучше других.
  4. «Ом» поют по желанию. Как и все другие мантры. Если вам не близок санскрит, если вы не хотите петь «Ом» — пожалуйста. Это прекрасно, что вы умеете слышать свои истинные желания и не хотите выполнять какое-то действие лишь потому, что все вокруг его выполняют.
  5. Не обязательно быть вегетарианцем. Действительно, многие люди, которые приходят в йогу постепенно отказываются от мяса. Но не потому, что это какая-то необходимая формальность, а потому, что их мировоззрение в ходе внутренней и внешней работы меняется. Если у вас ничего не меняется, не стоит себя насильно принуждать к вегетарианству. Ваше к вам придет.
  6. Йога – это не только растяжка. Если вы хотите сесть на шпагат – идите на стретчинг, больше пользы будет. Йога – это не только асаны на растяжку, но и динамичные, силовые, статичные позы. Некоторые инструкторы дают такую мощную практику, что никакой спорт зал с интенсивностью тренировки не сравнится.
  7. Не обязательно становиться аскетом. Йога помогает людям расширять сознание, выгонять его из устоявшихся рамок и шаблонов сознания. Кому то подходит аскетичное существование, кому-то – гедонистичное. В ходе практики вы сможете определить, к какому типу относитесь вы и что с этим делать.
  8. Не обязательно иметь безупречное тело. Другой стереотип: йогой занимаются только симпатичные девчонки в розовых леггинсах. Это снова крайность, не имеющая к реальности никакого отношения. Если ваш вес, тело выбивается из общепринятых рамок – в этом нет ничего страшного. Йога по-прежнему для вас.
  9. Йога не всегда становится образом жизни. Есть люди, которых йога на веки покорила. Они становятся инструкторами по йоге, скупают продукты на йога маркетах и наизусть помнят Йога-сутры. Но не для всех йога должна становиться образом жизни. Вы можете практиковать менее фанатично, но при этом ощущать положительное воздействие йоги на свое здоровье.
  10. Йога – мощный инструмент саморазвития. Но, конечно, если вы заинтересованы в саморазвитии, то йога – идеальный тренажер. Люди со всего мира не просто так обожают эту практику. Все дело в том, что она раз и навсегда изменила их жизнь к лучшему. Разумеется, только в результате регулярной и упорной работы над собой.
  11. Не обязательно вести Инстаграм, чтобы быть йогом. Вы можете со спокойной совестью заявлять, что вы йог, даже если вы не ведете йога-аккаунт в Инстаграм, если вы не делаете Стойку на голове и другие выкрутасы. Помните: йога – это не акробатическое шоу, а правильное положение тела в асанах, безопасное для здоровья.
  12. Надо дышать. Если вы хаотично выполняете упражнения, параллельно думая о бытовых проблемах и совершенно забывая о дыхании, то это что у годно, но не йога. Так и знайте.