11 ошибок начинающего йога

Добро пожаловать в мир йоги! Пожалуйста, отключите мобильные устройства и ознакомьтесь с техникой безопасности. Гид по первым ловушкам на пути к практике прилагается.

Неясная мотивация

Для начала следует определиться, что для вас йога: просто растяжка или духовная практика. Если первое, то ваша дорога — в фитнес-клуб. Там вы получите физическую подготовку вкупе с растяжкой под приятную музыку.

Но если йога для вас — процесс познания себя и мира, то лучше направиться в специализированные студии. Их легко узнать по ароматам благовоний и изображениям бога Ганеши на входе.

73211334_1119664351557210_4830290185697346448_n.jpg

Не поправляет — значит, я молодец

На что следует обратить внимание при выборе учителя? На то, сколько внимания он обращает на вас. Во-первых, если преподаватель не спросил о ваших болезнях и не подчеркивает, кому те или иные асаны противопоказаны, — вставайте и уходите.

[banner]

Хороший учитель — назойливый учитель. Даже самый опытный йог нуждается в правке. Поэтому замечания преподавателя обязательны.

Я сам лучше знаю

Нет, к сожалению, не знаете. Поверьте, инструктор — не дурак, поэтому, если он говорит, что вы делаете не так, — не игнорируйте его мнение, прислушайтесь. Любая боль в коленях, к примеру, приводит к травме.

Займите позицию ученика добросовестно и доверьтесь себе — но не тому себе, который умнее всех, а тому, кто привел вас в эту студию к этому преподавателю.

Йога-буфет до класса

Не наедайтесь перед практикой — даже в кафе с благостной и полезной пищей. Многие преподаватели советуют заниматься исключительно на пустой желудок. Чай — да. Все остальное — нет. Легкое чувство голода даже приветствуется. Особенно, если вы собрались на Йогу в гамаках.

70811295_2178833238895064_7983137967050452900_n.jpg

Прямой эфир в Инстаграм

Поставьте телефон на авиарежим. Поверьте, мир сможет прожить без вашего контроля пару часов. Попробуйте честно уделить себе всё время класса. Отключитесь от информационного пространства — подключитесь к себе, к своим ощущениям. Получите чистый опыт, свободный от фильтров и погони за лайками.

Больно или тянет?

Практика не должна идти как по маслу. В теле будут происходить трансформации, — и это вызовет дискомфорт. Но будьте внимательны: вам больно, или мышцы просто тянет? Больно — сразу выходите из позы, — значит, что-то пошло не так.

А вот если тянет, — значит, началась настоящая работа: учитесь чувствовать себя, расслабляться. Не убегайте от неприятных ощущений, а будьте максимально внимательны к ним.

71043631_139912520623187_7364010667080319854_n.jpg

Ложная скромность

Комфорт важен! Перед началом практики позаботьтесь о своем удобстве. Неудобный коврик? Положите второй — станет мягче. Знаете, что болят колени, — прихватите в зал пару подушек. Под поясницу — валик. Вас знобит в Шавасане — берите плед.

Поза Треугольника не получается, — кирпичик поможет. Руки в скрутке за спину не заводятся или нога не тянется — ремешок в помощь. Ваш комфорт — ваша осознанность — ваша успешная практика.

Неправильные изгибы

Следите, чтобы спина была ровной — скрутки, балансы и силовые асаны станут безопаснее, и энергия будет свободно циркулировать, уберегая вас от усталости. В любой асане, кроме специальных прогибов вроде «позы Кошки» приоритетом является прямая спина.

И это работает не только на коврике, но и за рулем, и в офисе, и на прогулке с друзьями.

Синдром отличника

Выгнуться и лечь на спину в Эка Пада Раджакапотасане, конечно, здорово, и в Уштрасане коснуться руками голеностопов — тоже. Но йога — это не про то, как поскорее достичь цели, а про умение чувствовать себя в процессе.

Стремление к отличному результату и эффектной форме, — безусловно, тоже путь самопознания. Но он чаще всего бывает проложен через травмы. Стоит ли рисковать?

72652845_1488368931301168_226169697590465410_n.jpg

Затаить дыхание

Для многих практикующих йога два-три раза в неделю — это возможность побыть наедине с собой, а точнее — обдумать все планы и проблемы. Вот стоите вы в Чатуранге, а в голове…квартальный отчет, ссора с подружкой, платье, которое вы отложили в магазине.

Это ещё один путь к травме. Учитесь во время практики отключаться от внешних раздражителей и бесконечного смакования событий будущего и прошлого. Самый простой способ — вдох и выдох.

Уйти с Шавасаны

Вся практика, весь пот — это подготовка к одной из самых сложных асан — Шавасане. Без неё не будет интеграции того опыта, который вы получили. Не пропускайте её.

Принимая эту позу, не стоит предаваться фантазиям и видениям, увлекаться за мыслями. Лучше лежите и осознавайте, как расслабляется каждая клеточка вашего тела, каждая молекулка.