Золото ацтеков

Все мы любим сладкое, но зачастую отказываем себе в лишней конфете, боясь подорвать здоровье или испортить фигуру. Ведь нам с детства известно: сладкое вредно. Оно уничтожает зубы, нарушает обмен веществ и активно способствует набору лишнего веса. Все эти замечания весьма справедливы, но только не в том случае, когда речь идет о «живом» шоколаде!

Мы бодры, веселы

«Живой» шоколад – продукт, который изготавливается из натуральных сырых какао-бобов, выращенных в лесах бассейна Амазонки. Бобы поступают в продажу без термической и химической обработки, а это значит, что сохраняется вся их жизненная сила. Натуральное какао обладает омолаживающим и оздоравливающим свойствами, поскольку содержит в себе антиоксиданты, защищающие клетки организма от свободных радикалов, являющихся основной причиной старения.

Сырой шоколад считается самой лучшей пищей для мозга, поскольку содержит триптофан – аминокислоту, благодаря которой образуется гормон счастья серотонин. Кроме того, сырое какао содержит алкалоид теобромин, обладающий бодрящими свойствами, но действующий мягче, чем, например, кофеин. По этой причине какао полезно тем, кто не может употреблять кофе. Теобромин не оказывает отрицательного влияния на нервную систему, но активно стимулирует дыхательную и сердечно-сосудистую. Масло какао очень полезно при бронхиальной астме, простуде и даже кариесе.

Сладкое блаженство

Фенамин, который присутствует в шоколаде, создает ощущение влюбленности. Но, пожалуй, самым интересным компонентом этого продукта является анандамид (от санскритского слова «ананда» — блаженство).

Анандамид изменяет химию мозга и создает ощущение эйфории. Вообще, он относится к группе каннабиноидов – химических веществ того же семейства, что и компоненты конопли. Но анандамид, содержащийся в шоколаде, не вызывает той болезненной наркотической зависимости, которая возникает вследствие курения марихуаны. В чистом виде анандамид вырабатывается на занятиях спортом. Проблема в том, что «вещество блаженства» очень быстро расщепляется в нашем организме, оставляя чувство усталости. А в сыром какао содержится не только анандамид, но и вещество, предотвращающее его расщепление и продлевающее его действие. В Америке есть такое явление, как Chocolate Yoga – «шоколадные йоги» сначала едят подслащенные сырые какао-бобы, а потом занимаются йогой.

Шоколадная фабрика

К сожалению, дорогой горький шоколад на прилавках магазинов – это лишь дальний родственник настоящего шоколада. Какао-бобы, предназначенные для массового производства шоколада, выращены не в условиях дикой природы, а на коммерческих плантациях, где используется огромное количество пестицидов и гербицидов. Такой шоколад проходит многократную термообработку, при которой уничтожается большинство полезных веществ.

В пищу нужно употреблять какао-бобы, выращенные и очищенные для употребления в сыром виде. Такое экологически чистое какао выращивают в Перу и Эквадоре. Все остальное какао выведенно специально для шоколадной индустрии и не является полезным. Живые какао-бобы продаются в интернет-магазинах здорового питания.