Вы не будете счастливы без движения

Вы не будете счастливы без движения

В основе гармоничного состояния человека, по мнению знаменитого на весь мир доктора-диетолога Пьера Дюкана, лежит удовлетворенность (в йоге мы называем это состояние сантоши).

Последние несколько лет месье Дюкан посвятил исследованию причин, по которым человек чувствует себя удовлетворенным. Сейчас он пишет книгу о связи здорового веса и душевного здоровья. Специально для Yoga Journal доктор рассказал о своей теории здорового и гармоничного веса еще до выхода книги в свет.

Не все поклонники здорового образа жизни считают диету Пьера Дюкана сбалансированной из-за животного белка, который доктор рекомендует к употреблению для похудения. В этой статье месье Дюкан попытался развенчать миф о себе как о «мясном диетологе» и даже рассказал о существовании диеты Дюкана для вегетарианцев.

Об источнике вдохновения

Я французский диетолог — меня знают как месье Дюкана. И в своей практике я исследую причины, по которым человек способен чувствовать удовлетворение. Как я пришел к этому? Еще давно, когда ко мне приходили пациенты, я их спрашивал, что им нравится, а что не нравится из еды и вообще в их жизни. И чаще всего случалось так, что они ели сладкое и жирное, потому что у них в жизни что-то шло не так, они не чувствовали удовольствия. И тогда я попытался понять, откуда это идет. В чем причина того, что человек начинает употреблять нездоровую пищу.

О принципах удовольствия

Со временем я вычислил несколько принципов удовольствия. И в этом исследовании я сделал классификацию. Получилась анкета. Я спрашивал у людей, есть ли у них семья, дети, как дела на работе, как они любят отдыхать, достаточно ли в их жизни любви. Я заводил карту на каждого человека и обратил внимания на те места, где есть дыры, и построил теорию, которую я назвал «10 столпов счастья».

1-й столп — это еда. Вы едите, чтобы жить. Если вы не едите, вы умираете. И вы также получаете из еды «гормон радости» серотонин. Разве не так?

2-й столп — это любовь, сексуальность, дети, родители — все, что касается семьи, и все, что касается отношений женщина мужчина. Таким образом вы продолжаетесь как вид, продолжаете человеческий род, и это очень важно. Если вы делаете детей — вы продолжаетесь. Секс очень важен. Секс дает удовлетворение. Это не только телесная радость, но и продолжение рода, а значит, и чувство безопасности.

3-й столп — это ваше положение в обществе и уровень того, где вы находитесь. Это удовлетворение, которое у вас есть от работы.

4-й столп — это место, где вы живете, и где можете чувствовать себя в безопасности; где вы можете быть спокойны за всех, кого любите.

5-й столп — это все то, что вы делаете с телом: танцуете, занимаетесь спортом и йогой. Все это дает вам серотонин.

6-й столп — это природа. Море, лес, скалы, общение с животными.

7-й столп — принадлежность к своей социальной группе. Эта принадлежность очень важна. Человек не хочет быть изгоем. Это то, что объясняет существование моды, социальных сетей.

8-й столп — это игра и азарт. То, как вы охотитесь, танцуете, играете в компьютерные игры. Это очень важно — это дает вдохновение.

Первые восемь столпов есть не только у людей, но и у животных. Следующие два— чисто человеческие.

9-й столп — святость, духовность. То, что выше нас.

10-й столп — это красота. Я смотрю на Джоконду, и меня переполняют положительные эмоции. И это очень важно. Во всем должна быть красота, человек очень к ней чувствителен.

В специальной карте я фиксировал ответы на вопросы. Узнавал, верит ли человек в Бога, в астрологию, и если он говорил «нет» — я зачеркивал этот столп. Я задавал вопросы по всем десяти столпам, и мне всегда грустно было зачеркивать эти столпы, потому что когда, например, человек отвечал мне «нет» в ответ на вопросы о красоте, духовности, то я понимал, что, чем меньше у него столпов удовольствия, тем большая вероятность того, что потребность в удовольствии будет находить удовлетворение в еде.

О вегетарианстве и диете Дюкана

Большинство йогов не едят мясо — они вегетарианцы или веганы. Сложился такой миф, что диета Дюкана не подходит людям, которые практикуют йогу, потому что они не смогут выдерживать протеиновые дни периода атаки, когда человек два-три дня ест только белки.

Но вы не должны есть именно мясо! Мою диету можно соблюдать персонализированно. Это как в ресторане. Я делаю карту меню: 100 продуктов. И вы уже выбираете: я не ем мясо, но ем рыбу — и пусть это будет лосось. Если вы вегетарианец, можно выбрать йогурт, яйца. Индусы едят мясо и рыбу. Но я знаю многих йогов, которые едят рыбу. Я не призываю есть мясо. Для вегетарианца лучшие продукты — отруби, мисо, лапша широтаки из Японии, сделанная из низкокалорийного растения конняку. Вся энергия широтаки идет в ход. Японцы отрезают вершки конняку и делают из него муку, а из муки — лапшу. В такую лапшу можно добавлять пармезан и немного томатного соуса — получается очень вкусно. Мисо с овощами тоже просто прекрасно!

О йоге и йогах

Знаете, йоги могут не любить мою диету, но я люблю людей, которые занимаются йогой. Моя жена практикует йогу, и у нее есть учитель в Париже, она несколько раз в неделю ездит к нему на классы. Когда вы практикуете йогу, вы мастер своего ума, вы его контролируете — это фантастика, ведь вы сами себе хозяева. Оскар Уайльд сказал, что когда вы сражаетесь и выигрываете, то вкус победы гораздо лучше, чем когда вы просто сидите. Йоги сражаются со своим умом. Сам я к этому учителю моей жены не езжу. Я делаю релаксации.

О вреде сахара

Я знаю, что люди, которые занимаются йогой, едят много сладкого. Я также знаю, что в индийской культуре сладкому придается большое значение — есть понятие благости и радости, саттвы. Это такой способ получения удовлетворенности тела и ума.

Если вы поедете в Америку, вы увидите там множество полных людей, которые едят много сахара. Я думаю, что йога хороша для получения удовольствия, но я не уверен, что это благодаря сахару. Посмотрите на человека с точки зрения вида, и вы увидите, что с начала времен наши предки жили в природе, а в цивилизации мы живем чуть менее тысячи лет. Все время до этого мы жили в лесах и охотились. И весь период до цивилизации мы вообще не знали что такое сахар, мы его никогда не ели. Мед — да. Он есть в природе, но его очень мало. Он редкий. Поэтому ешьте мед, но не каждый день и небольшую порцию. Если вы сидите в офисе, то съеденное сладкое отложится в жир, если занимаетесь спортом, то уйдет. Вы должны эту энергию сжечь, иначе вы будете толстеть. Вы не можете не двигаться! Вы не будете счастливы без движения. Тело — это вы и ваш мозг, это тоже ваше тело. Это важнейшая часть вашего тела, и вы должны об этом думать.

Манго-ласси от доктора Дюкана

Вам понадобится 4 натуральных йогурта нулевой жирности, два стакана обезжиренного молока, 4 ложки стевии и немного манго (можно заменить ароматизатором).

Все ингредиенты нужно смешать и взбивать миксером в течение двух минут. Такой же ласси можно приготовить и без фруктового аромата.



Благодарим компанию JUST FOR YOU за помощь в организации встречи с доктором Дюканом.