Веганство: 6 ошибочных представлений

Веганство: 6 ошибочных представлений

Сегодня уже мало кто воспринимает вегана как человека, уныло жующего морковку. Все больше людей становится веганами, однако вовсе не все убеждены в пользе этой диеты для здоровья – из-за большого числа мифов вокруг этой темы. Попробуем развенчать некоторые из них:

1. Веганская диета всегда очень здоровая или, наоборот, нездоровая.

Есть много исследований, подтверждающих тот факт, что веганская диета уменьшает риск заболеть многими заболеваниями и в принципе улучшает здоровье. Об этом свидетельствует и личный опыт людей. Однако она вовсе не гарантирует здоровье. Можно целый день жевать хлеб и картошку-фри – вы будете веганом, но вовсе не здоровым. Тем более, если вы не дружите со спортом или постоянно в стрессе.

2. Веганы не получают достаточно белка.

Киноа, фасоль и даже брокколи – белок содержится во многих растительных продуктах.

3. Веганам не хватает витаминов и минералов.

В зеленых овощах полно кальция, в семенах – омега-3, и так далее. Все полезные вещества, которые есть в животных продуктах, можно получить из растительных. Исключение – витамин В12. Есть много версий тому, почему он не содержится в растениях (одна из версий – падение плодородия почвы), однако детали не столь важны. Лучше просто принимать витаминную добавку.

4. Стать веганом трудно.

Безусловно, нелегко – как и в случае с любой новой привычкой. Но становится легче, если не менять свою жизнь за 1 день, а действовать постепенно – например, начинать пить на завтрак зеленый смузи. 

5. Веганам нечего есть, кроме салата.

Зайдите на любой веганский кулинарный сайт – число рецептов говорит само за себя.

6. Быть веганом дорого.

Это действительно может быть дорого, если покупать продукты в модных «бутиках» здоровой еды. Планирование, сбор информации, советы других веганов, оптовые закупки – все это поможет существенно снизить затраты.

Фото: Sheri Giblin/Yoga Journal

Фото: Aaron Colussi