Утренний анализ языка — аюрведическая методика оценки здоровья

Утренний анализ языка — аюрведическая методика оценки здоровья

Как я узнаю, что я здоров и крепок? Хороший вопрос! Значительный показатель здоровья — это то, как вы чувствуете себя внутри cвоего тела.

  • Комфортно ли вам?
  • Легко ли?
  • Свободны ли ваши движения?
  • Много ли энергии в вашем теле?
  • Чувствуете ли вы желание вдохновлять и помогать другим от переизбытка энергии?

Если вы ответили «да» на большинство вопросов, ваше тело должно быть довольно здоровым.

Есть и другие способы проверки вашего состояния здоровья без использования игл и шприцов. Все, что вам нужно, — это зеркало.

Утренний анализ языка — аюрведическая методика оценки здоровья.

Когда я была маленькой, мои родители-врачи всегда просили меня показать язык, если я жаловалась им на плохое самочувствие. 20 лет спустя я, наконец, начала понимать, что именно они искали...

Язык — это подробная карта здоровья! Точно так же, как лицо, язык меняет цвета, оттенки, формы и текстуры поверхности, что обусловлено изменением текущего состояния здоровья. Как и в рефлексологии, органы находят свое отражение в конкретных зонах языка. Как зеркало пищеварительной системы организма язык может отражать недостаток минералов и витаминов, а также здоровье различных органов тела.

Screen Shot 2016-03-23 at 17.20.01.png

Практикующие аюрведу врачи могут предоставить полный анализ здоровья пациента путем изучения его языка. Так доктор Васант Лад говорит, что язык содержит огромное количество информации и что каждый человек должен научиться читать сообщения организма на своем собственном языке.

Требуются годы для того, чтобы овладеть всеми тонкостями диагностики по языку, но есть некоторые общие рекомендации, которые каждый может использовать для оценки уровня или общего состояния своего здоровья.

На что нужно обратить внимание?

  1. Отпечатки зубов по всему контуру языка свидетельствуют о нарушении усвоения питательных веществ. Ваша пищеварительная система не очень-то довольна! Чтобы стимулировать пищеварение естественным, здоровым образом, пейте свежий имбирный чай, избегайте холодных напитков и начните обращать внимание на то, как вы сочетаете продукты.
  2. Дрожь языка — это признак беспокойства или страха и, возможно, разбалансировки Вата-доши. Жизнь современного общества характеризуется настолько высоким уровнем стресса, что тревога может завладеть вами, когда вы не будете об этом даже подозревать. Она может быть вашим постоянным состоянием, при этом вы, скорее всего, так привыкли к этому состоянию, что даже не видите разницу. Забыли, когда в последний раз просыпались отдохнувшими и рады были начать свой день? Я так и знала! Настало время отдохнуть от кофеина, попить ромашковый чай и подпитать нервную систему теплыми, быстро усваивающимися легкими супами и блюдами из бобовых.
  3. Плотный сероватый налёт — признак скопления токсинов в толстом кишечникe. Мысль о том, что ваша толстая кишка полна отложений, которым там не место, которые распространяют токсины по крови и делают вас вялыми, вашу кожу серой, а разум затуманенным, может быть толчком, которого вы ждали. Сделайте паузу в отношении тяжелой, жирной и обработанной пищи. Нет необходимости поститься, если вы к этому не готовы, но сделайте овощным или фруктовым хотя бы один день.

Выбирайте продукты, которые легче всего усваиваются. Если это будет овощной день, отдайте предпочтение обработанным, а не сырым овощам. То же касается и фруктов. Печеные яблоки с корицей — это мой выбор, когда я делаю один разгрузочный день. Вы не будете чувствовать голода или усталости, потому что яблоки содержат достаточно природных сахаров и клетчатки для того, чтобы подарить вам ощущение сытости и заряд энергии. Ваше тело будет чувствовать себя так свежо и так светиться изнутри на следующий день, что, возможно, вам захочется сделать это удовольствие еженедельным. Вы ведь отдыхаете от работы, так почему бы не дать выходной и своей пищеварительной системе?

Доктор Лад советует осматривать свой язык утром, до чистки зубов. Он также настоятельно рекомендует ежедневное очищение языка скребком. Зачем ходить с тонной токсинов, если можно просто счистить их?!

Если, посмотрев на свой язык, вы видите больше налета, чем хотелось бы, а также отпечатки зубов, то вашему телу, скорее всего, требуется мягкий детокс.


Надя Андреева — магистр организационной психологии, сертифицированный веллнес-коуч, консультант по здоровому питанию и образу жизни для женщин, основатель блога «Шпинат и йога» (www.spinachandyoga.com) и автор книги «Счастливый животик: руководство для женщин о том, как всегда чувствовать себя живой, лёгкой и уравновешенной» (Happy Belly: Woman’s Guide to Feeling Vibrant, Light, and Balanced).

Фото: istockphoto.com