Сухой закон

Кто из нас не любит побаловать себя вкусным супом из белых грибов, салатом из помидоров или воздушным парфе с ягодами? Однако весной довольно сложно найти на прилавках магазинов качественные свежие овощи и фрукты. Отличная альтернатива — сушеные продукты, которые сохраняют все полезные свойства и тем самым обеспечивают организм необходимыми ему витаминами и микроэлементами.

Тепловой удар

Сушка — экологический чистый способ сохранения продуктов, ведь для заготовки не используются консерванты. Сушить можно абсолютно все — от пряных трав, лесных грибов и ягод до сезонных овощей с собственной дачи, в качестве которых вы уверены. Термообработка овощей и фруктов при высоких температурах помогает сохранить структуру продукта: во время сушки постепенно, без резкого нагрева, удаляется лишняя влага. Все полезные вещества сохраняются, а не разрушаются, как при консервировании или заморозке.

Самый цимес

Любой сухой фрукт или овощ можно назвать концентратом того плода, из которого он приготовлен. Сушеные яблоки, сливы, вишня, лесные и садовые ягоды невероятно полезны тем, что в 100 граммах продукта содержат гораздо больше витаминов и минералов, чем свежий продукт.

А вкус супа, запеканки или икры из сушеных грибов практически не отличается от аналогичных блюд, приготовленных из свежих, только что собранных в лесу. Из сушеных продуктов можно собирать миксы. Например, суповой набор для сторонников здорового питания можно составить из сушеной ботвы свеклы, пастернака, моркови и сухих зрелых томатов в сочетании со специями для первых и вторых блюд.

Кладовая солнца

Если летом и осенью вы не позаботились о том, чтобы заготовить сушеные продукты впрок, их можно купить.

Находясь в поиске сушеных яблок для компота, остановите свой выбор на кислых сортах — они лучше хранятся.

Высушенные помидоры сохраняют цвет и вкус свежих, а хранить их нужно в глиняной посуде или деревянных ящиках. Идеальны для приготовления блюд итальянской кухни, пасты, антипасти, салатов и пиццы.

Сушеные пряности — петрушку, тимьян, чабрец, эстрагон, розмарин — храните в темном месте в бумажных пакетах или стеклянных банках. Травы можно добавлять во вторые блюда, супы, лепешки, а также заваривать полезный ароматный чай.

Сушеные грибы хорошо сохраняются, при этом не утрачивают вкуса и аромата, лучше соленых и маринованных усваиваются и сохраняют больше питательных веществ. Однако не все съедобные грибы можно сушить, у некоторых из них во время сушки не уходит горечь — такие грибы есть нельзя.

Высушенная ламинария, свекла соломкой и чипсы из топинамбура — популярные сегодня продукты, спасающие от весеннего авитаминоза.

Фактор защиты

Сушеные яблоки снижают уровень «вредного» холестерина в крови. Они богаты кальцием, калием, железом, натрием, фосфором, йодом, серой, медью. Сушеные яблоки положительно влияют на обменные процессы в организме, внутриклеточные и межклеточные взаимодействия веществ, улучшают пищеварение и работу кишечника. Сушеными яблоками можно заменять чипсы и сухарики.

Сушеные помидоры идеально вписываются в повседневный режим питания. Одним из важных и полезных веществ, содержащихся в томатах, является ликопин. Ликопин — это пигмент оранжево-красного цвета, который и придает помидорам их насыщенную красную окраску. По антиоксидантным свойствам ликопин превосходит витамины C и E. Из-за большого содержания ликопина томаты полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Являясь мощным антиоксидантом, ликопин предотвращает окисление холестерина, вызываемого свободными радикалами. Ликопин лучше усваивается, если помидоры были термически обработаны. Тепло изменяет состав ликопина и делает его более «готовым» для наших клеток. В сушеных томатах ликопина содержится больше, чем в сырых. Сушеные помидоры улучшают пищеварение и обмен веществ, помогают при астении, атеросклерозе.

Сушеные белые грибы содержат больше рибофлавина — вещества, отвечающего за здоровье и рост ногтей, волос, кожи и за здоровье организма в целом. Особенно важен рибофлавин для поддержания в нормальном состоянии функции щитовидной железы. Белые грибы используют как лекарственное средство при туберкулезе, упадке сил, для улучшения обмена веществ. В сушеных белых грибах присутствует алкалоид герцедин, используемый при лечении стенокардии. Белые грибы содержат витамины A (в виде каротина), B1, C и особенно много витамина D. Сушеные белые грибы успешно используются для профилактики онкологии.

Купить сушеные овощи, фрукты, ягоды и грибы можно в интернет-магазинах, специализирующихся на здоровом питании.

Грибной суп из сушеных белых грибов с домашней лапшой

Ингредиенты (на 2 порции):
• 15-20 г сушеных белых грибов
• 2 ст.л. масла гхи
• 2 ст. л. свежих измельченных листьев укропа и петрушки
• соль по вкусу

Для домашней лапши:
• 100 граммов муки
• немного воды или одно яйцо

Приготовление:
1. Промойте сухие грибы и положите в кастрюлю с кипящей водой. Варите до готовности.
2. Процедите бульон, выложите грибы в отдельную миску. Добавьте в бульон масло, посолите и поставьте на средний огонь.
3. В это время  приготовьте домашнюю лапшу: смешайте просеянную муку, соль и сырое яйцо (или воду), добавьте немножко воды и все хорошо перемешайте.
4. Готовое тесто тонко раскатайте, немного подсушите, после чего нарежьте соломкой. Получившуюся лапшу отварите, затем смешайте с грибами, тоже нарезанными соломкой.
5. Смесь из лапши и грибов разложите по тарелкам, залейте готовым бульоном, присыпьте зеленью — измельченными укропом и петрушкой. Подавайте на стол.

Сушеные помидоры в масле по-итальянски

Ингредиенты:
• 120 г сушеных помидоров (половинки без семян, высушенные на солнце, в сушилке или в духовке)
• 2 острых перчика чили
• 2 зубчика чеснока
• 2 веточки тимьяна
• 6-8 листиков базилика
• 200 мл оливкового масла

Приготовление:
1. Положите помидоры в миску. Перчики чили разрежьте пополам, удалите плодоножки и семена. Чеснок очистите и разрежьте пополам.
2. В миску с помидорами положите чили, чеснок, базилик, тимьян, налейте оливковое масло, чтобы оно покрывало помидоры, закройте крышкой и поставьте в холодильник на 3 дня.
3. Используйте сушеные помидоры в масле для приготовления восхитительных итальянских блюд — пасты, пиццы, салатов, брускетты и даже хлеба.

Салат с сушеными помидорами

Ингредиенты (на 2 порции):
• 120 г зеленого салата
• 90 г сушеных помидоров в масле
• 100 г моцареллы
• 1/2 красной луковицы, порезанной полукольцами
• 10 шт. черных оливок без косточек 1 ч. л. сушеной смеси пряных трав (чабрец, петрушка, тимьян и т.д.)
• 1 зубчик чеснока
• 2 ст. л. оливкового масла
•1 ст. л. бальзамического уксуса
• соль и свежемолотый черный перец по вкусу

Приготовление:
1. Листья салата промойте, просушите. Порвите руками. Переложите в миску.
2. Сушеные помидоры нарежьте полосками, выложите на салат.
Сверху положите оливки.
3. Порвите руками моцареллу и также уложите сверху. Украсьте полукольцами красного лука.
4. Смешайте в миске оливковое масло, бальзамический уксус, соль, черный перец, травы. Заправьте готовый салат соусом и подавайте.