Счастье по рецепту

Причиной плохого настроения и самочувствия может быть то, что вы едите продукты, которые не подходят вашей доше. Рассмотрим, как сочетание трех дош влияет на ваше настроение.

Обуздай вату

Вата (воздух) перемещается через нервную систему и внутренние органы — легкие и толстый кишечник. Дисбаланс ваты проявляется в виде беспокойства, нервного напряжения и бессонницы. Возникают проблемы с пищеварением — метеоризм или запор. Частые поездки, длительное время, проведенное за компьютером, череда неприятностей, а также сухая и ветреная погода могут обострить вату. Чтобы уравновесить ветер, выбирайте сладкие, кислые или соленые продукты и готовьте пищу, способную сбалансировать дошу за счет теплых, тяжелых и маслянистых свойств. (Это не значит, что надо есть жирные блюда быстрого приготовления.)

Батат — вкусный способ спуститься на землю (если стресс буквально сдувает вас с ног). В батате много клетчатки и витамина А. Ешьте батат вместе с постной белковой пищей, чтобы поддерживать уровень сахара в крови стабильным.

Орехи кешью содержат белок, дающий силы, и полезные мононенасыщенные жиры. Кроме того, присущий им сладкий вкус в сочетании с небольшим количеством соли быстро приводит вату в равновесие. Съедайте горсть подсоленного кешью вместе с какими-либо фруктами летом или супом осенью и зимой. Ешьте кешью, если почувствуете характерную вате тягу к сладкому.

Успокой питту

Огненная питта стимулирует пищеварение и отвечает за усвояемость пищи. Дисбаланс обычно проявляется в виде сильных эмоций — злости, агрессии или заболеваний, связанных с жаром, — повышенном давлении, красных высыпаниях, стоматите, расстройствах пищеварения. Долгое нахождение в дорожных пробках в жаркий летний день, пропуск приема пищи, ненормированный рабочий день и избыточные физические нагрузки обостряют питту. Питте рекомендованы прохладные, легкие продукты с вяжущим, горьким или сладким вкусом.

Сладкие летние фрукты являются нейтрализатором повышенной питты. Сладкие, вяжущие и охлаждающие свойства арбуза быстро успокаивает, а кокосовое молоко охлаждает питту. Оно обладает сладким вкусом и содержит бесценное масло, стимулирующее энергию.

Просуши капху

Капха-доша тяжелая, как сама земля. Ее избыток приводит к холоду и застою. Возможно появление заболеваний, связанных с накапливанием жира (ожирение), флегмы (простуда, грипп, аллергия) или ткани (опухоли). Дисбаланс капхи провоцируют холодная, дождливая погода, отсутствие физических нагрузок, поздний ужин и избыток сна. Состояние лучше всего поддается лечению острыми, вяжущими и горькими приправами. Важно, чтобы пища была горячей, легкой и сухой.

У киноа легкие свойства, но горьковатый и вяжущий вкус. Она не так утяжеляет, как картофель и овсяные хлопья, зато содержит большое количество легкоусвояемого белка, питающего вялую капху, которой нужно начать двигаться. Листовая капуста кале — горьковатый овощ с вяжущими свойствами, который поможет переварить пищу капхи. Она также богата лютеином и витаминами А, С и К.

Шоколад можно употреблять всем типам, главное — знать, какие наполнители подходят конкретно вашей доше. Шоколад — самый простой путь к счастью, ибо, употребляя его, мы повышаем уровень серотонина («гормона счастья») в организме. НАПРИМЕР: сладкий молочный шоколад с орехами балансирует вату; горько-сладкий шоколад успокоит питту; горький темный шоколад с имбирем буквально создан для капхи.

Шесть вкусов и шесть свойств

Вкусы

Сладкий: балансирует вату, питту.
Продукты: фрукты, сахар, мед, молоко, белый рис, молочный шоколад, кокосовые орехи, гранаты, арбузы.

Кислый: балансирует вату.
Присутствует в лимонах, йогурте, сметане, сыре, уксусе.

Соленый: уравновешивает вату.
Продукты: морская соль, соевый соус, тамаринд, оливки.

Жгучий: балансирует капху.
Продукты: корица, перец чили, имбирь, гвоздика, хрен.

Горький: балансирует питту, капху.
Продукты: куркума, чай, кофе, темно-зеленые овощи, капуста кале, мангольд, капуста листовая.

Вяжущий: балансирует питту, капху.
Продукты: зеленые яблоки, клюква, гранаты, сок алоэ, чечевица, бобы.Свойства

Теплый: балансирует вату, капху.
Присутствует в супах, тушеных блюдах, чае, острой пище, перце чили.

Прохладный: балансирует питту.
Присутствует в салатах, мороженом, чае со льдом, гранатах, клюквенном соке, лайме.

Легкий: балансирует питту, капху.
Присутствует в рисовых лепешках, попкорне, салате-латуке, яблоках, киноа.

Тяжелый: балансирует вату.
Присутствует в красном мясе, растительном масле, сливках, мороженом, супах и соусах.

Маслянистый: балансирует вату, питту.
Присутствует в гхи, кокосовом и оливковом масле, авокадо.

Сухой: уравновешивает питту, капху.
Присутствует в попкорне, рисовых лепешках, бобовых, ячмене, рисе.

Кокосовое молоко со специями

для питта-доши:
1 стакан кокосового молока
1 щепотка специй: корица, кардамон
1 ч. л. какао

Приготовление:
1. Дома, зимой, вы можете использовать консервированное кокосовое молоко. Если вы поехали в отпуск и находитесь в Таиланде или в Гоа, молоко легче добыть из свежесрезанного кокоса.
2. Вылейте молоко в стакан. Добавьте кардамон и корицу, затем всыпьте какао.
3. Наслаждайтесь напитком, похожим на очень вкусный чай с приправами.

Специи позволят усилить вкус и уравновесить кремообразную консистенцию кокосового молока.



Батат с кунжутным маслом

для вата-доши:
2 средних батата
1 ч. л. кунжутного или кокосового масла
1/2 ч. л. мускатного ореха
1/2 ч. л. корицы
1/2 ч. л. морской соли

Приготовление:
1. Очистите батат от кожуры. Порежьте на дольки. Выложите на раскаленную сковороду (без масла), накройте крышкой и запекайте в течение 15 минут, периодически переворачивая батат на сковороде, чтобы он равномерно пропекся. ,/br> 2. Когда батат будет готов, выложите его в миску. Затем усильте энергию, уравновешивающую вату, добавив 1 чайную ложку кунжутного или кокосового масла (утяжеляет), ½ чайной ложки мускатного ореха или корицы (согревает) и ½ чайной ложки морской соли.

Ешьте картофель вместе с постной белковой пищей, чтобы поддерживать уровень сахара в крови стабильным.


Киноа с тушеным кале

для капха-доши:
ингредиенты для гарнира из киноа:
1 чашка киноа
1,5 стакана воды
1 щепотка морской соли
горсть подсолнечных семечек
1 щепоть жгучего перца
1 ч. л. сушеной клюквы

ингредиенты для кале:
1 пучок капусты кале
2 ст. л. кунжутного или оливкового масла
1 ст. л. пряного мангового чатни

Приготовление:
1. Поджарьте сухие зерна киноа в сухой сковороде до светло-коричневого оттенка. Добавьте воду, накройте крышкой и медленно кипятите до тех пор, пока киноа не впитает воду. Выложите киноа на тарелку, добавьте соль, семечки, пряности и сушеную клюкву.

Как приготовить кале?
2. Возьмите большой пучок капусты кале, удалите толстые стебли и порвите капусту на куски.
3. Выложите кале на раскаленную сковороду. Готовьте капусту в кунжутном или оливковом масле. Когда блюдо будет готово, заправьте кале манговым чатни.

Кале устраняет не только дисбаланс капхи, но и питты.

Суп-пюре из запеченных кабачков с тофу

Ингредиенты:
1 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. оливкового масла
1 луковица
700 г свежих кабачков
200 г твердого тофу
2 ч. л. молотого красного перца чили
1 ч. л. сушеного орегано
750 мл овощного бульона
пучок свежей зелени
соль и перец по вкусу

Приготовление:
1. Разрежьте кабачки пополам и запекайте их в духовке (или микроволновой печи) при температуре 150º до состояния мягкости.
2. Растопите сливочное масло в воке на среднем огне. Влейте оливковое масло. Добавьте мелко нарезанный лук и обжарьте его.
3. Добавьте запеченные кабачки и тофу. Тушите, помешивая, 2 минуты.
4. Добавьте в вок овощной бульон. Доведите бульон до кипения, убавьте огонь до слабого и варите суп 5 минут. В блендере измельчите свежую зелень и суп до получения однородной массы. Перед подачей на стол приправьте солью и перцем.

Запеченный картофель

Печеные блюда лучше готовить в духовой печи, но если таковая отсутствует, сойдет и микроволновка.

Ингредиенты:
2 шт. картофеля
30 г твердого сыра
1 шт. репчатого лука
1 зубчик чеснока
1 ст. л. подсолнечного масла
перец черный молотый, соль

Приготовление:
1. Картофель средней величины хорошо вымойте и потрите щеткой.
2. Картофель проколите вилкой или зубочисткой в нескольких местах, после чего уложите клубни на блюдо, предназначенное для приготовления пищи в микроволновке.
3. Поместите блюдо в печь. Если в вашей печи есть режим «картофель в мундире», то выберите его. Если такого режима нет, готовить картофель нужно на полной мощности в течение двух с половиной минут с каждой стороны. Готовый картофель выньте из печи и слегка остудите.
4. Мелко нарежьте и обжарьте на подсолнечном масле репчатый лук.
5. Натрите на терке твердый сыр. Измельчите чеснок. Срежьте ножом примерно 1/3 часть картофеля и ложкой аккуратно извлеките серединку.
6. Разомните мякоть вилкой, посолите и поперчите. Добавьте к картофельному пюре измельченный чеснок, обжаренный лук и тертый сыр. Все ингредиенты хорошо перемешайте.
7. Запеченную кожицу картофеля заполните полученной начинкой, поместите все это в микроволновку и запекайте в течение 1-2 минут на полной мощности.
8. Готовый картофель переложите на блюдо и подавайте с любым соусом и свежей зеленью.

Запеченные яблоки с медом и корицей

Ингредиенты:
6 кисло-сладких яблок
6 столовых ложек меда
корица

Приготовление:
1. Вымойте и насухо вытрите яблоки. Вырежьте ножиком сердцевину так, чтобы не повредить донышко — в середину мы кладем мед, а без донышка он растает и вытечет.
2. Выложите яблоки на противень для запекания. Положите в каждое яблоко по 1 столовой ложке меда и присыпьте корицей.
3. Поставьте противень в духовку, разогретую до 200º, приблизительно на 20 минут. Когда яблоки будут готовы, вытащите их из духовки и остудите. После чего посыпьте их сахарной пудрой и подавайте на столу.