Путь к счастью: преимущества пищи, которая повышает настроение

Путь к счастью: преимущества пищи, которая повышает настроение

Рост области диетологической психиатрии показывает, что то, что вы едите, влияет на ваше психическое здоровье. Узнайте, как повысить настроение и преумножить преимущества вашей практики йоги при помощи правильной диеты.

Андрии Гутьеррес было всего 27 лет, но она ощущала себя на все 80: психически неуравновешенная, раздражительная, все время уставшая. Тогда Андрия начала все чаще и чаще испытывать приступы подавляющего беспокойства. У нее было диагностировано психическое расстройство, но лекарства, прописанные врачами, давали ей лишь небольшое облегчение, поэтому она решила обратиться за помощью к другим специалистам.

"Я поговорила с несколькими натуропатами, и они все предложили мне внести изменения в диету", - говорит Андрия. Через три месяца, всё ещё борясь с тревогой и усталостью , она наконец решила кардинально поменять свои пищевые привычки. Она отказалась от сахара, красного мяса и рафинированных зерновых и перешла на средиземноморский стиль питания, ориентированный на фрукты, овощи и рыбу. Она начала замечать улучшения за считанные недели - и теперь, через три года, "я никогда не чувствовал себя лучше; тревога и депрессия полностью исчезли, - говорит Андрия. "Я никогда раньше не чувствовала себя так комфортно, как сейчас".

                       

Врачи восточной медицины и натуропаты назначают изменения диеты людям с психическими и физическими заболеваниями, говорит стажер Эва Селхаб, преподаватель медицины в Гарвардской медицинской школе и клинический ассистент в Институте имени Бенсона-Генри в Массачусетской больнице. Сейчас западная наука и растущий объем исследований приходят к тому, что продукты, которые мы едим, сильно влияют на наш мозг и психическое здоровье. Происходит зарождение совершенно новых видов исследований и лечения психического здоровья – диетологическая психиатрия.

"Последние несколько десятилетий в психиатрии существовало такое суждение, что разум отделен от организма - что психиатрические болезни, такие как депрессия, существуют в одном только сознании, и то, что вы потребляете внутрь своего организма, считалось незначительным и неактуальным," говорит Фелис Джека (Felice Jacka), доктор философии, доцент Школы медицины Университета Декина в Мельбурне, Австралия, которая уделяет основное внимание психиатрии питания. "Но исследования, проведенные за последние сто лет, все чаще показывают нам, что физическое и психическое здоровье – неразделимая часть единого целого".

Например, в рамках одного исследования нескольких сотен австралийских женщин те, кто ел фрукты, овощи, необработанное мясо и цельное зерно, были менее склонны к депрессии, тревоге или биполярному расстройству, чем те, кто в меньшей мере потребляли здоровую пищу. Два больших исследования, сделанные позже в Норвегии и еще одно – в США – это подтвердили.

5 простых рецептов для хорошего настроения: идеи для ужина

Хотите, чтобы ваша практика йоги приносила вам еще большую пользу? Попробуйте эти шесть рецептов для хорошего настроения (включая несколько рецептов от наших друзей вегетарианцев), которые могут похвастаться продуктами, способствующими сбалансированности вашего ума.

1. Салат аль Форно из лосося от Александрии Кроу
В составе салата дикий лосось, который богат жирными кислотами омега-3. Если у вас низкий уровень омега-3, то клетки вашего мозга могут страдать и не подавать друг другу сигналы должным образом.

                          

2. Парфе из киви и йогурта с обжаренным кокосом
Этим сладким йогуртом можно заменить десерт, сохраняя при этом здоровье мозга. Исследователи UCLA недавно обнаружили, что употребление ферментированного йогурта с пробиотиками дважды в день в течение месяца приводит к повышению активности в областях мозга, которые отвечают за эмоции и ощущения.

                          

3. Пряный шпинат с семечками подсолнуха
Пряный шпинат сделает ваш мозг более здоровым, а практику – успешной. У людей с депрессией часто наблюдается низкий уровень фолата (витамина В9), который содержится в шпинате, а также в спарже и фасоли. Эксперты пришли к заключению, что фолат важен для мозга и психического здоровья.

                          

4. Салат из спаржи и белой фасоли
Спаржа и белая фасоль являются "пребиотическими продуктами" (другие пребиотики: иерусалимские артишоки, бананы, овсяная мука, нерафинированная пшеница и корень цикория). Пребиотики поддерживают кишечные бактерии, которые, в свою очередь, поддерживают оболочку пищеварительного тракта. Эта оболочка действует как барьер для токсинов и помогает пищеварению, что защищает мозг, снабжая его необходимыми питательными веществами.

                         

5. Смузи из голубики и шпината
Ягоды темного цвета содержат антиоксиданты, которые помогают предотвратить окислительный стресс, который может привести к повреждению клеток мозга.

                            

Будьте всегда в прекрасном настроение!