Принципы здорового питания

Здоровое питание– это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний.

Нездоровое питание. В ВОЗ нездоровое питание описывают так: недостаточное или избыточное поступление пищевых веществ, приводящее к заболеваниям.

Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно правильно питаться. Об этом пишут на сайтах ВОЗ, Роспотребнадзора., но мало у кого это получается. Причины разные: кулинарные традиции, привычки, страх, что здоровое питание стоит дорого. По моему мнению, проблема в правилах. Никто не хочет жить по правилам, соблюдать какие-то принципы. Со временем у людей начинаются проблемы со здоровьем, и вот тогда они начинают задумываться.

Чтобы не ждать проблем со здоровьем Майкл Поллан (активист здорового питания, писатель-публицист) предлагает следовать простой рекомендации:

«Ешьте еду не слишком много, в основном растительные продукты».

Едой можно назвать необработанные продукты. Например: цельные овощи, фрукты, орехи, злаки, бобовые, водоросли, грибы.

Если вы абсолютно здоровы, то эти продукты могут дополнить ваш рацион без вреда для здоровья. К сожалению, здоровых людей мало. Американское издание The Lancet опубликовало статистику, где ученые подсчитали, что лишь 3-4% людей на Земле не имеют проблем со здоровьем.

bowl-of-salad-with-herbs-tomatoes-and-almonds-on-the-table-with-strawberries-and-bread-slices.jpg
Есть не слишком много – означает не переедать. Не у всех это получается сделать, поэтому лучше обратится к психологу по пищевым расстройствам.

Основа рациона должна состоять из растительных продуктов. Согласно Гарвардской школе, здоровая тарелка должна состоять из:

½ из овощей и фруктов,
¼ из углеводов (крупы)
¼ из качественных источников белка 

Вместо вывода

Здоровое питание формирует фундамент для вашего хорошего самочувствия и является главным, но не единственным фактором активного долголетия и функционального тела.

Фото: freepik.ru