Полезные перекусы

А порой значимость перекусов оценивается диетологами даже выше. Оказывается, что даже среди людей, следящих за своим питанием и ответственно подходящих к здоровью, именно во время перекусов чаще всего употребляются вредные продукты. Особенно этому риску подвержены офисные работники, где выбор продуктов в автоматах с едой оставляет желать лучшего. Шоколадки, печенье, выпечка и чипсы, которые там продаются, не приносят ничего полезного организму и лишают его ожидаемого прилива энергии и бодрости. А недополученные питательные вещества он потребует вечером в виде обильного ужина, что тоже не самым лучшим образом сказывается на здоровье и фигуре. Именно неправильные перекусы – одна из главных причин переедания и ожирения, по мнению многих специалистов по питанию.

Но в самих перекусах нет ничего плохого, напротив, соблюдая меру и следуя принципам здорового питания, правильный перекус может стать залогом здоровья, прекрасного самочувствия и надежным источником энергии в течение дня. 

Нужно лишь придерживаться пары несложных правил:

– Лучшее время для легкого перекуса – это второй завтрак (примерно в 12 часов дня) и полдник в районе 5 часов вечера.

– Чем плотнее был ваш основной прием пищи, тем легче должен быть перекус. После сытного обеда или завтрака не стоит перекусывать раньше, чем по прошествии 3-4 часов.

– Прежде чем что-то съесть, прислушайтесь к своему организму – очень часто мы путаем чувство голода с ощущением жажды. А наиболее частой причиной усталости является обезвоживание. Поэтому, если вы чувствуете голод после плотного завтрака или обеда уже через час или полтора, выпейте воды с лимоном, сок молодого кокоса или травяной чай. Возможно это именно то, что необходимо вашему организму.

– Никогда не полагайтесь на свою силу воли – лучше подготовиться к желанию перекусить заранее и встретить врага «во всеоружии». Хорошим стимулом к правильному питанию в офисе или в поездках может стать покупка стильного ланчбокса и составление списка правильных продуктов перед походом в супермаркет.

Как же выбрать из всего многообразия продуктов и блюд именно полезные перекусы и сочетания? Я поделюсь своими фаворитами: 

1. Ягоды и фрукты. В сезон лучше покупать свежие, а зимой подойдет небольшое количество дегидрированных фруктовых чипсов или сушеных ягод. Ягоды и фрукты богаты клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. Ягоды темного цвета положительно влияют на зрение (на заметку тем, кто много времени проводит за компьютером), улучшают состояние и цвет кожи. Бананы в качестве перекуса подойдут тем, кто занимается напряженной умственной деятельностью, а апельсины и киви – тем, кто хочет взбодриться и почуствовать свежесть. Ломтики яблок в сочетании с хорошей ореховой пастой (без консервантов и сахара) утолят голод и дадут силы на новые свершения.

2. Нарезанные овощи (vegetable sticks) – более диетический, но не менее сытный перекус. Особенно в сочетании с такими полезными спредами как гуакомоле из авокадо, ореховая паста (конечно же без сахара!), тахини или хумус. Идеально для этого подойдут палочки из моркови и сельдерея.

3. Орехи или семечки подойдут тем, кому нужно быстро восстановить баланс энергии в организме. Благодаря содержащемуся в них растительному жиру, они стимулируют и питают мозг, поддерживая его во время решения сложных задач. Но не забывайте соблюдать меру с данным продуктом!

4. Во время отсутствия свежих ягод, овощей и фруктов, на помощь придут сухофрукты – их всегда удобно взять с собой на работу или в дорогу, а благодаря природной сладости, они способны заменить сладкоежкам вредные конфеты и булочки. Главное правило с данным перекусом – умеренность и натуральность. Сухофрукты – это не цукаты, и в них главное не привлекательный внешний вид и цвет, а отсутствие консервантов, красителей и сахара.

5. Также удобным, вкусным и полезным перекусом могут стать энергетические батончики и конфеты – с натуральными семенами, орехами, овсяными хлопьями и сухофруктами. Их можно изготовить самостоятельно заранее или купить. 

6. Небольшой кусочек горького натурального шоколада – еще один способ быстрой и вкусной подзарядки. Правила тут следующие – никакого сахара и, чем больше процент какао в составе, тем лучше. Натуральный горький шоколад избавит от стресса, придаст энергии и взбодрит не хуже порции эспрессо. Натуральные какао-бобы также могут прийтись по вкусу любителям шоколада.

7. Отличной альтернативой бутерброду или сэндвичу станет порция свежей зелени или овощей, завернутых в водоросли нори. В сочетании с домашним соусом, такой перекус поспорит с любым обедом и даже ужином!

8. Ну, и наконец, «звезда» здорового питания – смузи, который является не только отличным вариантом для завтрака, но также может стать прекрасным перекусом. Для тех, кто много «работает головой», можно добавить в него порцию семян чиа, а для тех, кому нужна физическая энергия – порошок перуанской маки или спирулину.

И не забывайте – что к перекусам нужно относиться так же осознанно, как к настоящему приему пищи. Уделите этому процессу внимание, отвлекитесь от работы за компьютером и разговоров с коллегами, и тогда они принесут вам только пользу и хорошее настроение!


Ирина Азарова – увлеченная вегетарианка, гуру «зеленого» образа жизни и основатель сети ресторанов «Fresh».