Полезно-неполезно: 8 спорных продуктов

Полезно-неполезно: 8 спорных продуктов

С правильным питанием вроде бы всё ясно: не ешь фастфуд, не ешь на ночь, не ешь много. Но тут на сцену выходят самые разные диеты и системы питания, которые начинают провозглашать какие-то продукты полезными, какие-то — опасными, принимаются противоречить друг другу, и в этой чехарде становится совершенно не понятно, что же есть, чтобы быть здоровым. Давайте разберёмся и рассмотрим 8 самых спорных продуктов.

  1. Полезные жиры. К ним относятся авокадо, орехи, жирная рыба, масла, которые улучшают наше здоровье. Да-да, скажете вы, но они ведь калорийные! Дело в том, что в умеренном количестве эти продукты не могут навредить фигуре. Наоборот, они могут помочь обуздать аппетит, ускорить обмен веществ, вывести токсины и помочь организму легче усваивать витамины и минералы. Если же вы будете избегать жиры, то их недостаток приведёт к желанию «съесть что-нибудь эдакое». Организм будет требовать жиры, а вы между тем будете есть другие продукты и не наедаться, — отсюда лишние килограммы
  2. Шоколад. Ещё один продукт, который входит в зону риска. Ходят слухи, что он улучшает настроение и обмен веществ. Верно, но только если речь идёт о паре кусочков горького органического шоколада. И то не каждый день. Проблема с шоколадом в том, что он легко становится зависимостью. Мы часто заедаем стресс и любовные проблемы именно им. А ещё в шоколаде — необходимые для организма магний и цинк, поэтому если хотите победить пристрастие к шоколаду, сосредоточьтесь на продуктах, которые содержат эти элементы.
  3. Кофе. Большинство западных диетологов утверждают, что кофе пить можно, это даже полезно, так как ускоряет обмен веществ. Поэтому, если вы следуете правилам питания Запада, то одна, максимум две чашки кофе в день не воспрещаются. Но если вы интересуетесь дошами, то вам полезно будет узнать, что кофе провоцирует накопление Слизи в организме, расстраивает Питту и Ватту, усиливает Ветер, иссушает пищеварение. Это не значит, что от кофе нужно напрочь отказаться — нужно лишь знать основные правила того, когда и как правильно употреблять кофе.
  4. Вегетарианство и веганство. Ещё одно заявление XXI века: здоровым можно оставаться только на вегетарианстве, веганстве, сыроедении и так далее. Конечно, гуманное отношение к животным — это благородное дело, но приходить к такому образу жизни нужно осознанно, а не потому что кто-то вас упрекнул, пристыдил, не потому что это модно и даёт чувство превосходства. Почувствуйте внутри себя мощный импульс, который взывает к отказу от мяса, изучите выбранную систему питания, грамотно составьте рацион. Ненасилие к животным не должно уничтожить ваше здоровье и привести к насилию по отношению к самому себе.
  5. Рис. Белый рис — основная еда японцев, которые поражают мир своим здоровьем. А вот западные диетологи говорят, что это белая смерть. Кому верить? Если вы хотите приготовить рис, то отдавайте предпочтение бурому (питателен, но тяжёлый для пищеварения) либо басмати (покупайте в специализированных магазинах, так как в обычных супермаркетах продают мёртвую крупу). Всегда промывайте рис перед варкой, замачивайте его на 15 минут и готовьте по инструкции. Такой рис будет не только вкусный, но и полезный.
  6. Молоко. Говорят, молоко не переваривается взрослыми людьми. И только мы отставили в сторону стакан с молоком, слышим заявления, что тёплое молоко с куркумой и гхи — главный напиток йогов. Конечно, то молоко, которое продаётся в магазинах, добытое из измученных и запуганных коров, вряд ли будет полезно. Желательно найти фермерское молоко, которое производят здоровые, счастливые коровы. Также молоко рекомендуется кипятить перед употреблением (не долго, дать ему подняться и сразу снять с огня). Подробнее о том, как правильно пить молоко, читайте здесь.
  7. Рисовые хлебцы. Низкокалорийные и такие питательные, гласит реклама. Но так ли это? Грубые, сухие, старые (хранятся месяцами) хлебцы едва ли полезны для пищеварения. Лучше уж съесть свежего цельнозернового хлеба — пользы будет гораздо больше.
  8. Миндаль. Список полезных свойств миндаля практически бесконечен. Но польза будет лишь в том случае, если вы соблюдаете норму, — не более 8-10 штук в день (желательно не сильной обжарки). Чтобы облегчить процесс пищеварения, лучше замочить орехи на ночь.