Спирулина: источник здоровья и вечной молодости?

Спирулина: источник здоровья и вечной молодости?

Спирулина, хлорелла, лукума, вакаме, мака, годжи, список «волшебных порошков» постоянно расширяется, пугая своими экзотическими названиями. Но давайте разберёмся, такие ли новые и диковинные эти самые суперфуды. И в этой статье предлагаю поговорить о спирулине.

Спирулина – тип сине-зелёных микроводорослей, растущих и в пресной, и в солёной воде. Эти древнейшие растения служили основным источником белка для ацтеков на протяжении нескольких сотен лет. Они превращали водоросли в печенье, которое употребляли в пищу вместо сыра, брали с собой в походы и продавали на рынках.

photo1.jpg

В современном мире спирулина культивируется в промышленных условиях, выпускается в качестве пищевых добавок (порошок, таблетки) и как полноценный продукт питания. И говорят, что в скором будущем она будет способна заменить мясо и рыбу. «Как такое возможно?», – спросите вы.

[banner]

Дело в том, что одна порция спирулины в день (8-10 г) способна обогатить рацион современного человека полноценным белком, витаминами и микроэлементами, зарядить энергией на весь день и продлить молодость.

5 причин добавить спирулину в свой рацион:

  1. Защищает организм от воздействия тяжёлых металлов.
  2. Снижает уровень сахара в крови, а значит помогает снизить риск развития сахарного диабета.
  3. Снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление.
  4. Ускоряет метаболизм.
  5. Заряжает энергией.

photo2.jpg

Одна порция спирулины содержит:

  • На 2800% больше бета-каротина, чем морковь.
  • На 3900% больше железа, чем шпинат.
  • На 600% больше белка, чем тофу.
  • На 280% больше антиоксидантов, чем черника.

[vrezka]Из этого становится понятно, за что спирулину так ценили ацтеки. Но что же сегодня можем с ней делать мы?[/vrezka]

sarahticha.jpg

Спирулина широко используется в кулинарии: смузи, супы-пюре, чиа-пудинги, сыроедческие батончики, конфеты и даже каши. И вот вам от меня идеи, как зарядиться энергией на весь день:

  1. Кубики льда с лаймом и спирулиной. 2 ст.л. спирулины смешать с соком 1 лайма, добавить воды. Разлить полученную смесь по формам для льда и заморозить. Добавлять в воду или холодный травяной чай в любое время дня, чтобы наслаждаться прохладой лайма и зарядом бодрости спирулины.
  2. Детокс смузи. 1 средний огурец, пучок петрушки, ½ стебля сельдерея, 1 небольшое зелёное яблоко, 1 киви, 1 ст. ложка спирулины. Смешайте все ингредиенты в блендере до однородной массы. При желании можете добавить мёд или стевию.

Кстати, у меня подарок для читателей любимого Yoga Journal, в моём блоге вы бесплатно можете скачать простые и вкусные рецепты блюд с подсчитанной калорийностью и не думать, что же приготовить на завтрак, обед или ужин.

[vrezka]Будьте здоровы и бодры каждый день, несмотря на превратности погоды.[/vrezka]